ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ, УВЕЛИЧЕНИЕ ПОДЧЕЛЮСТНЫХ И ШЕЙНЫХ Л/УЗЛОВ, ОНЕМЕНИЕ КОНЧИКА ЯЗЫКА

№974071 Шейный остеохондроз, увеличение подчелюстных и шейных л/узлов, онемение кончика языка
Татьяна Жен., 28 лет. Белово
Добрый день! Мне 28 лет, жен. Рост 172, вес 58. Работа сидячая, за компьютером. Из заболеваний: Хронический тонзиллит. Бесплодие, после операции по коагуляции эндометриоза на яичниках. Миопия средней степени (ППЛКС на обоих глазах).
В марте 2017г. заметила в правом глазу небольшое пятно, искажающее линии и предметы. Пятно при частом моргании вижу четко. Болей никаких не испытывала. Обратилась в офтальмологию, обследовали,поставили диагноз сухая макулодистрофия. Изменение предметов объяснили появлением «рубца» внутри глаза, а пятно, сказали, вроде как видеть не должна, но может что-то в стекловидном теле. Макулодистрофия, к сожалению, не лечится, отчего появляется тоже науке неизвестно, поэтому сказали просто через 3 месяца на повторный прием для контроля.
Примерно, через 2 недели в уголке правого глаза (за глазом внутри) начало покалывать и «тянуть», отдавая в правый висок. Через пару дней добавилась ноющая боль в области переносицы с правой стороны. Боль не постоянная, ноющая, похожа на боль, когда ноет больной зуб. Могло поболеть минуту, потом не беспокоить несколько часов, могло каждые 10 минут. По интенсивности – не мешала работать, неприятная. 24 апреля обратилась к терапевту, отправили на рентген шейного отдела позвоночника: шейный лордоз сглажен. Высота межпозвоночных дисков с4-с5, с5-с6, с6-с7 не симметричная. Замыкательные пластинки склерозированы. Заострение, вытянутость передне-нижнего отдела тел с4-с5. Заключение: шейный остеохондроз с4-с7 I-II период.

Назначили 3 укола мелоксикама и 5 уколов комбилипена. Проставила, лучше не стало. Стало хуже: иногда просто глаз с виском покалывает и ноет, а иногда добавляется ноющая боль в переносице, появляется ощущение заложенности носа (хотя насморка нет), появляется боль в голове, шее. Но также, боль не постоянная и больше с правой стороны. Только один раз было, что начала ныть переносица с обеих сторон, заболела голова, шея, было ощущение заложенности носа, ушей, распирания шеи и длилось это почти сутки. Принимала найз, легче не становилось. Прошло само.
Повторно обратилась к терапевту. Заподозрили гайморит. Отправили на рентген пазух носа – паталогии не выявлено.
Терапевт развела руками и отправила к неврологу. Невролог предположила воспаление тройничного нерва, хотя стреляющей боли не было вообще, и назначила карбамазепин. Пропила я его 3 дня, результата не было и я обратилась к платному неврологу. Она сказала, что точно не тройничный нерв, похоже вроде на шейный хондроз всё таки и назначила пикомилон, билобил форте, нейромультивит на 2 месяца + МРТ головного мозга+офтальмолог. Офтальмолог при осмотре сказала, что боль не от глаз, но на всякий случай назначила Диклоф при боли. МРТ заключение: МР-признаки единичных мелких неспецифических очагов белого вещества полушарий головного мозга; низкого положения миндалин мозжечка (на 0,4см ниже уровня большого затылочного отверстия).
С результатами вернулась к неврологу, она сказала ничего страшного, пить назначенные препараты.
Примерно в это же время, я случайно нащупала на шее увеличенные лимфоузлы.
Через несколько дней (12 мая) я уехала на море в отпуск на 10 дней. Боль уменьшилась, точнее почти перестала болеть переносица и почти прошла давящая боль в голове и шее. За глазом иногда побаливало. Еще заметила, что боль в шее, как будто кирпичи на плечах несу, появлялась когда долго сидела (в самолете, автобусах). Когда ходила или лежала болей никаких практически не было.
К концу отпуска еще и онемел кончик языка правее центра (не обжигала, не прикусывала). Ощущение, как когда почти отходит анестезия при лечении зубов, вроде чувствительность есть, но снижена и при нажатии зубами щекотно. На кончике языка, если очень приглядеться, видно на месте онемения пятнышко около 5мм, чуть светлее остальной поверхности. Так остается до сих пор.
Вернувшись домой, обратилась к лору, сделали УЗИ лимфоузлов: подчелюстные л/узлы справа 20*7, сниженной эхогенности без сохранения дифференцировки; подчелюстные л/узлы слева 12,9*6,6 сниженной эхогенности без сохранения дифференцировки. Околоушные л/узлы справа 13,2*3,2 и 7,6*3,7. Шейные л/узлы справа 10*4,5мм и 11*4,5мм; 6,3*4,2мм, 6,4*4,2мм, 6,1*2,5мм. Шейные л/узлы слева 17,5*3,2мм, 7,7*3,6мм, 7,4*4мм. Заключение: Лимфаденопатия подчелюстных и шейных л/узлов с обеих сторон.
Лор сказала, что промывание миндалин нужно, но не срочно, вроде как увеличилось столько лимфоузлов не от этого. Пятнышко на языке она тоже рассмотрела, правда с трудом, и отправила к терапевту, которая назначила ципролет на 5 дней и ОАК. ОАК сдала сегодня. Результат еще не пришел.
23 мая вышла на работу (работа сидячая, за компьютером) снова начало болеть за правым глазом, как в самом начале и опять поднывает шея. Онемение кончика языка остается. Лимфоузлы увеличены. Также заметила, что пятно в глазу значительно увеличилось.
Помогите, пожалуйста! В чем может быть причина таких разных симптомов? Или это разные вообще заболевания? Врачи перенаправляют друг на друга. Спасибо!
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ситуация сложная. Обследование не полное. Ждем ОАК. Сдать кровь на билирубин, АСТ, АЛТ; полн. анализ мочи. Напишите, как давно делали рентген легких (флюорографию) и результат. Консультация нейрохирурга (показать ему МРТ для исключения онкологии).
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это действительно разные заболевания. Макулодистрофию должен наблюдать офтальмолог. Остеохондроз шейного отдела позвоночника вполне может давать боли в шее, иррадиирующие и по поверхности головы, лица и так далее. Кроме этого, могут быть региональные невриты и/или нарушения кровообращения (поврежденные позвонки сдавливают местные сосуды, мешая нормальному кровообращению). Обычно в этом случае нужен индивидуальный курс : НПВС (Нейродикловит), спазмолитики (Мидокалм), местные (Быструмгель, Диклак гель, мазь), препараты группы В (Нейромультивит), ЛФК. Массажи, остеопатия/мануальная терапия. Физиотерапия.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется провести дообследование