ЯЗЫК

№1071967 Язык
Елена Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте, в последнее время страдаю неврозом. Какие то давящие ощущения в горле, но похоже на остеохондроз (он имеется), корешковый синдром. Что то в горле иногда мешает, вообще сложно описать свои ощущения. Иногда кажется, что схватили рукой шею, страшно что могу задохнуться. В последнее время ощущения не такие выраженные, но теперь мне кажется, что у меня большой язык. Вроде он такой и был, но меня беспокоит его размер. Он и широкий и такой толстенький. У кого не посмотрю у всех узкий, и не столько места во рту занимает. Если его расслабить (а в последнее время он у меня очень напряжен), то он вообще расплывается по всему низу рта. Я лечу щитовидку, но уже давно, и не замечала дискомфорт. А сейчас постоянно думаю и он мне мешает. Подскажите, пожалуйста, что это такое и насколько опасно. Может ли язык перекрыть горло?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что тревожное расстройство на фоне невроза. Покажитесь очно ЛОР-врачу и стоматологу. Если они не найдут своей патологии, то покажитесь психотерапевту и начните работать с ним по поводу тревожности.