РЕБЕНОК УДАРИЛСЯ ПОЗВОНОЧНИКОМ

№1006926 Ребенок ударился позвоночником
Юлия Жен., 37 лет. Краснодарский край
Добрый день. Ребёнку 3,5 года, вчера вечером танцевал и стал падать назад, там стоял стол он упал на попу ударился позвоночником об край стола, если правильно поняла по его описание где то между лопаток. Закричал, боль была что посинели губы, напугался. Плакал в общей сложности около 2 минут, потом успокоился. Через минут 15 уже прыгал скакал и танцевал как ни в чем не бывало, жаловался на боль где то ещё около двух часов только если я спрашивала. Позвонила на скорую сказали наблюдайте На спине ни намёка на синяк или ссадину, все чисто даже покраснения не было.Сегодня прыгает скачет,спрашиваю болит, говорит - нет. Подскажите пожалуйста что должно насторожить? начиталась что может быть перелом, спинной мозг затронут... страшно стало. Живем мы в деревне, только педиатр, она в отпуске но я ей позвонила она сказала раз прыгает то не страшно, это так или же что то нужно делать? Что должно насторожить? Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Насторожить должны боли, отёк, гиперемия, нарушение функции конечности.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
вам вряд ли стоит беспокоиться
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Обратите внимание на движения ребенка -как он наклоняется за игрушками, делает ли это как обычно или по особенному. Положите ребенка на живот и пропальпируйте позвоночник, не будет ли локальной болезненности. Если Вы выявите какие-то особенности, нужно будет показаться врачу.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно к детскому ортопеду.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мнительность
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Насторожить должны жалобы ребёнка и изменение его обычного поведения, какие- то ограничени движений из- за болезненности. Судя по механизму траымы , серьёзных. Повреждений у ребёнка не ожидается.