ПЛАСТИНА В НОГЕ

№1007521 Пластина в ноге
Денис Муж., 28 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам с таким вопросом.
В 2011 году был перелом со смещением малой берцовой кости
Сделали операцию, была вставлена металлическая пластина.
Рекомендовали удалять через год-полтора. Переехал в другой город, покружился там, вернулся обратно и через 3 года задался вопросом - удалять или нет. Посоветовали, что если пластина не мешает, то и удалять нет смысла.
Сейчас прошло уже 7,5 лет, пластина не беспокоит, то же самое состояние, нога болит очень редко, единственное - не могу бегать долго из-за неустраненного подвывиха стопы при переломе.
Эллипс и велотренажер, а также обычный велосипед кручу в норме. Плюс - занялся спортом, регулярно даю нагрузки на ноги /(умеренные), прибавил в весе 15-20 килограмм , нога не беспокоит.
Есть ли смысл удалять пластину сейчас? и не пошлют ли меня с этой просьбой там, где рекомендовали удалять? Спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
удаляйте
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Удаляйте.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сделайте контрольную рентгенографию и проконсультируйтесь с ортопедом по результату
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Удалите пластину, заодно ликыидируйте подвывих стопы из- за разорванного межберцового синдесмоза. Если последнее не сделать, то через несколько лет Вы станете инвалидом из- за деформирующего артроза голеностопа - заболевания уже не излечимого. Трудности при цдалени пластины не Ваши, а оперирующего хирурга, но он справится.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, дать обоснованный ответ невозможно. Для начала необходимо ознакомиться с R-снимками на сегодняшний день.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вопрос нужно обсудить с тем врачом, который возьмется удалять пластину, которая простояла такое длительное время. Конечно, манипуляция будет травматичной.  Обследование начните с рентгенографии, включая снимки на состояние межберцового синдесмоза.