КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ЕСТЬ ? НУЖНО МРТ ?

№1047560 Компрессионный перелом есть ? Нужно МРТ ?
Надя Жен., 38 лет. Россия Ростов-на-Дону
У ребенка 10 лет клиновидная деформация 10, 11 и 12 позвонков. Болей нет. Поставили Дз компрессионный перелом. Скажите пожалуйста, стоит ли сделать МРТ, посмотреть отёки в надежде на то, что это вариант стооения позвоночника на данном этапе жизни ребёнка . Или же и так всё понятно? Спасибо.

https://c.radikal.ru/c39/1905/4c/338fa0296b36.jpg

https://b.radikal.ru/b41/1905/3c/a09e7fbdfc6a.jpg
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ну какой перелом!!? Болезнь Шеермана-Мау.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Это не перелом это болезнь Шейермана-Мау. Болезнь Шейермана-Мау – это заболевание, при котором наблюдается прогрессирующее кифотическое искривление позвоночного столба. Возникает в пубертатном возрасте, одинаково часто встречается у мальчиков и девочек. На ранних стадиях симптоматика стертая. В последующем появляются боли и видимая деформация позвоночника – сутулая круглая спина, в тяжелых случаях возможен горб. В отдельных случаях развиваются неврологические осложнения. Для подтверждения диагноза выполняют рентгенографию, КТ и МРТ. Лечение обычно консервативное, при тяжелых деформациях проводятся хирургические вмешательства.Болезнь Шейермана-Мау (юношеский кифоз) – прогрессирующее усиление грудного кифоза. У 30% больных сочетается со сколиозом. Первые проявления возникают у подростков, на этапе наиболее активного роста ребенка. Достаточно распространенная патология, выявляется у 1% детей старше 8-12 лет, одинаково часто поражает девочек и мальчиков. В тяжелых случаях искривление позвоночника может становиться причиной развития неврологических осложнений, затруднять работу легких и сердца.
Источник: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/traumatology/scheuermann