БОЛЬ ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

№1090208 боль после протезирования тазобедренного сустава
ИРИНА Жен., 52 лет. Россия Донецк
Здравствуйте. Может быть кто-нибудь сможет проконсультировать меня по такому вопросу. Правый сустав был поменян 8 месяцев назад. Изначально он не сгибался на угол 90 градусов. Был как будто ступор в суставе, причем чувствовалось, что дело не в мышцах, а в самом суставе. Болел, когда стоя отводила ногу в сторону. Прошло 8 месяцев а он продолжает болеть. Без палочки ходить не могу. На одной ноге стоять не могу. Правая нога короче на 1,5 см, но хромаю из-за боли, под пятку подкладываю стельку на нужную высоту. То есть хромота не из-за укорочения. Левый сделала 2 месяца назад и уже забыла о нем. Левая нога абсолютно хорошо двигается, хожу без палочки на нее и не хромаю.
У меня 3 вопроса:
1. Подскажите, пожалуйста, почему правая нога болит при ходьбе и упражнениях и не сгибается как надо. Шнурки завязываю лежа.
2. Можно ли переустановить ту же чашку протеза (то есть не новую) под другим углом или так не делают?
3. То, что протез вбит в нижнюю часть ноги неровно – это опасно?
Заранее спасибо.
https://d.radikal.ru/d18/2106/ef/d82b407eac4dt.jpg
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Здравствуйте, чтобы точно сказать что с протезом тазобедренного сустава нужно посмотреть рентгенограммы.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм это прояснит суть проблемы.
Очень часто такие симптомы возникают при нестабильности эндопротеза, в таких случаях показана повторная ревизионная операция эндопротезирования.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам нужно обратиться к врачу, который вас оперировал, при помощи специальных тестов нужно исключить расшатывание ножки эндопротеза и нет ли признаков остеопороза костной ткани в месте фиксации ножки протеза.