ДЛИТЕЛЬНЫЕ БОЛИ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА СТОПЫ

№1107841 Длительные боли после перелома стопы
Галина Жен., 51 лет. Россия Нефтеюганск
Здравствуйте. Мой друг попал 3,5 месяца назад в ДТП. Удар пришёлся на ноги. На правой ноге на ступне 5 переломов было и пострадали ещё колени. Ему накладывали гипс, назначали таблетки, уколы.... Он прошел после снятия гипса физлечение, реабилитацию. Но боли до сих пор не ушли. Вот, что он пишет: « Врачи говорят, что по снимкам кости срослись, но так и отёчность не спадает, назначали уколы и я почти три недели кололся, но так и не проходит и ещё стопа очень сильно темнеет (почти чернеет) и боли усилились в правой стопе и в колене и хожу с трудом и только с помощью трости..., уже несколько раз делали УЗИ сосудов нижних конечностей, коленных суставов и стоп и так же сделали КТ, собирали консилиум врачей, но пока что не могут установить причину...» Вопрос: боли так и должны быть длительное время? Почему отёк до сих пор не сходит? Что-то можно сделать? Он столько времени терпит эту боль. Помогите, пожалуйста!!! Снимки и результаты КТ есть. Постараюсь выложить в ближайшее время.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, назвать точную причину болей и отёка невозможно, а назначить адекватный объём лечения — тем более.
Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться:
с внешним видом ОБЕИХ стоп и голеней,
контрольными R-снимками,
протоколом последнего УЗИ сосудов (артерий и вен травмированной ноги),
стимуляционной ЭНМГ веток б/берцового и м/берцового нервов травмированной голени и стопы.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Травматологи консультируют здесь https://travmakab.ru/questions
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Ваш вопрос решить виртуально нельзя. Нужен осмотр, просмотр диска с КТ, возможно понадобятся дополнительные исследования и консультация узких специалистов.