РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№1114064 РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ
Галина Жен., 22 лет. РОССИЯ Липецк
У ДОЧЕРИ ХРУСТИТ КОЛЕНО . БЫЛИ У ТЕРАПЕВТА ПОСОВЕТОВАЛА СДЕЛАТЬ МРТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-КАРТИНА ХОНДРОСКЛЕРОЗА И ХОНДРОМАЛЯЦИИ НАДКОЛЕННИКА 3 СТ. ПО ICRS.
МЕДИОПАТЕЛЛЯРНАЯ СКЛАДКА С ТИПА ПО SAKAKIBARA.

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ? ДОЧЕРИ 22 ГОДА
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это ровно это и означает, что выявлены признаки ХОНДРОСКЛЕРОЗА И ХОНДРОМАЛЯЦИИ НАДКОЛЕННИКА 3 СТ. ПО ICRS. МЕДИОПАТЕЛЛЯРНАЯ СКЛАДКА С ТИПА ПО SAKAKIBARA.
Заключение МРТ не является диагнозом. Одну и ту же картину можно трактовать по-разному в зависимости от симптоматики, клинической картины и степени потери функции.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Добрый день! С результатом МРТ нужно обращаться к ортопеду, он всё Вам объяснит
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Добрый день. Нужен очный осмотр для определения дальнейшей тактики лечения. J. Sakakibara - это классификация типов медиопателлярной складки.
J. Sakakibara, основываясь на форме и величине, выделил 4 типа медиопателлярной складки:
  • тип А – складка представлена линейным жгутообразным выпячиванием синовиальной стенки;
  • тип B – складка представлена удлиненным линейным тяжом с неровными контурами, но не достигает медиального мыщелка бедренной кости;
  • тип С – складка удлинена, утолщена, с неровными бахромчатыми контурами, распространяется на область медиального мыщелка бедренной кости.
  • тип D – складка распространяется на область медиального мыщелка бедренной кости, утолщена, неровная, имеет центральный дефект (фенестрированная складка).
Данная классификация получила всеобщее признание и одобрение, так как проста в использовании и клинически востребована. Типы A и B медиопателлярной складки бессимптомны. Типы C и D могут ущемляться между медиальным мыщелком бедренной кости и надколенником с последующим утолщением и уплотнением, повреждая хрящ в области пателло-феморального сочленения. Основным механизмом воздействия складки является компрессия суставного хряща медиальной фасетки надколенника при сгибании и пателлярной поверхности медиального мыщелка бедренной кости при разгибании. Ряд авторов придерживается точки зрения, что фенестрированная медиопателлярная складка (тип D) чаще вызывает повреждение (импинджмент) суставного хряща медиальных отделов пателло-феморального сустава.