БОЛЬ В КОЛЕНЕ ПОСЛЕ УШИБА

№228006 Боль в колене после ушиба
К.С. Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте!Сейчас мне 20 лет. В 10 лет на физкультуре прыгали через козла, и я неудачно приземлилась - одним коленом на мат, другим на пол. Сильно болело колено, к врачу тогда не ходила. Уже плохо помню была ли опухоль или синяк, но скорей всего что-то было. Последующие несколько лет ушиб давал о себе знать. Само по себе колено не ныло, но при беге часто начинало болеть. Шишка под коленой чашечкой осталась до сих пор и на колене стоять не то, чтобы очень больно, но не приятно. В 15 лет на приеме у ортопеда решила рассказать про ушиб, врач посмотрела и сказала ничего страшного(на рентген не отправляла), еще сказала, что шишка может и больше стать(это в порядке вещей?!). Слава Богу, больше она за 10 лет не стала, но и не прошла. Болит намного реже. В 17 лет повторно ушибла, теперь уже, оба колена. Пр выходе из троллейбуса зацепилась за край и упала на край тротуара. Было больно, но терпимо. Когда приехала домой, прошел уже почти час. Оба колено сильно опухли, синяк был цветной(и синий, и фиолетовый, и красный...) К вечеру мне было больно и сгибать ноги и выпрямлять, было больно не только нажать, а вообще коснуться кончиками пальцев. На утро вообще испугалась, одно колено раза в 2 стала больше, никогда таких синяков не видела больших. К врачу побоялась идти, думала начнуть нажимать, я бы этого не вынесла. Через день только начала мазать Фастум-гелем, опухоль сразу начала спадать, синяк довольно долго был. В итоге на колени я не могла встать даже на мягком диване, жутко больно. Даже когда прошел синяк, на колени я не вставала, только спустя пол года навреное смогла. Сейчас уже всё пришло в норму. Хотелось бы спросить, могла ли я что-нибудь запустить в виду того, что не обращалась к врачу?И что эта за шишка под коленом, которая редко, но может поболеть?Следует ли мне сейчас делать рентген или раньше надо было?Спасибо за внимание!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вряд ли что существенное Вы упустили. Организм выздоравливает самостоятельно, независимо от Ваших действий. Рентген делать не нужно. Думаю, что никакой информации он не даст. Судя по Вашим рассказам вы отделались ушибами коленных суставов. Никаких последствий ждать не нужно.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Время покажет. Боли в коленном суставе зависят от свойств синовиальной жидкости и связок после воспаления или травмы. Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда. Если надо дообследование на хондромаляцию, повреждение хряща, связок и мениска. Также нужны хондропротекторы (или смена препарата), местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим(фиксатор-наколенник). В крайнем случае Можете сделать артроскопию сустава. Время подскажет.