ЕСТЬ ЛИ ПЕРЕЛОМ?

№269912 Есть ли перелом?
Alex Муж., 24 лет. Израиль Хайфа
Здравствуйте. Мой вопрос такой. У меня боли в области копчика. Боли так же отдают в промежность. В заднии части ног ( до колена). Сделал рентген и мрт. Мнение врачей расходится. Кто то сказал перелом, а кто то сказал, что всё в норме. Решил выяснить у независимого специалиста! Куда я могу отослать снимки мрт и комп томографии? По мнению Российского врача, у меня перелом копчика(образование сустава) копчик сильно загнут во внутрь. И он там куда то давит! Мнение израильского специалиста, он даже не видит перелом. Говорит, что всё в норме. Но боли как были так и остаются.. снимки
http://s41.radikal.ru/i094/1005/a0/2062b8afeb4b.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/1005/d9/0bc268b00122.jpg
http://i058.radikal.ru/1005/fc/4d04d14a0424.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1005/f4/669d065fa32c.jpg
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Чем больше врачей, тем больше мнений! Вот только как Вы будет в них разбираться - не знаю?!

Мое мнение: имееется перелом копчика, но только в случае наличия травмы в анамнезе. Если травма отсутствует вести речь о переломе оснований нет.

Боли в области копчика могут быть и без перелома. Заболевание называется Кокцигодиния. В его происхождении значение имеет тоже травма.

На представленных снимках имеется патология, вернее, какой-то деструктивный процесс со стороны копчика.

Мой совет по тактике лечения: консервативное лечение кокцигодинии (у невропатолога, хирурга). При отсутствии эффекта в течении 2-х месяцев - операция по удалению копчика.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лично я перелома не наблюдаю, с тактикой уважаемого коллеги согласен