ПРОБЛЕМА С НОГТЕМ - ТРАВМА

№287997 Проблема с ногтем - травма
Elen Жен., 20 лет. Armenia Yerevan
Я,примерон 2-3 года назад, чистя под ногтем осрыми ножницами,видимо повредила нодногтевую ткань ,сейчас ноготь наполовину «отклеен» от мяса. Что вы мне посоветуете???
Спасиоб!!!!
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Болезнь может поразить как ногтевую пластинку, так и ногтевое ложе и
лунку. Такие заболевания не стоит оставлять без внимания, следует сразу
же обратиться к врачу-косметологу.

Какие заболевания ногтей самые распространенные?

1.Края ногтя неровные, волнообразные или рифленые. Это может быть
связано с небольшим повреждением ногтевой пластинки или с какой-либо
инфекционной болезнью.

2. По всей длине ногтя идут своеобразные углубления, канавки. Такие
дефекты ногтя могут возникнуть как вследствие болезни клеток ногтевого
вещества, находящегося под ногтевой пластинкой, так и из-за раны в
полулунной области.

3. Гипертрофия. Заболевание, при котором ноготь чрезмерно
утолщается. При этом он может расслаиваться, что затрудняет его
обработку. Но и без расслоения такой ноготь доставляет много хлопот,
так как утолщение нередко ведет к врастанию ногтевой пластины в ложе
ногтя, что достаточно болезненно и требует лечения.

4. Довольно серьезного лечения требует ноготь, если он трескается у
основания. Такое заболевание получило название «подвешенный ноготь». В
этом случае частички ногтевой пластинки могут вдавливаться в ногтевое
ложе, вызывая боль и небольшое ногтевое кровотечение. Также трещины в
основании опасны еще и тем, что могут стать причиной инфекционного
заболевания.

5. Нешуточным заболеванием является и ноготь-скорлупа, или, как еще
говорят, мягкие ногти. В этом случае ноготь становится очень тонким и
может согнуться гораздо сильнее, чем обычные ногти. При этом ногтевая
пластинка отделена от ногтевого ложа и имеет сильно загнутое основание.
Такое состояние ногтей может быть вызвано какой-то хронической болезнью
и требует длительного и регулярного лечения.

6. Ноготь с синяком, или, как его еще называют, ноготь с
кровоподтеком, к очень серьезным заболеваниям не относится. Для этого
недуга характерны темные пятна фиолетового, коричневого или черного
цвета на ногтях. Пятна возникают в результате травмирования ногтевого
ложа. В пораненном месте происходит кровотечение, запекшиеся сгустки
крови прикрепляются к ногтевой пластинке и растут вместе с ней. В этом
случае следует поберечь свои ногти, так как в результате даже
небольшого давления ногтевая пластинка может быть легко отделена от
ногтевого ложа.

7. При заболевании атрофией ноготь утрачивает свой блеск, становится очень тонким, а впоследствии может исчезнуть совсем.

Очень часто на ногтях можно увидеть белые пятнышки. Возникнуть они
могут из-за ранения самого основания ногтя. Когда ноготь растет,
пятнышки сдвигаются к основанию и постепенно сходят. Гораздо сложнее,
если на ногтях заводится микроскопический грибок.

8. Стригущий лишай на ногтях - очень серьезное инфекционное заболевание, которое

вызывают споры микроскопического грибка. На ногтях появляются небольшие белые пятна

округлой формы, шершавые на ощупь. Так как грибок повреждает поверхность ногтевой

пластинки, белые образования можно удалить с поверхности при помощи острого предмета.

Важно помнить, что при этом нужно соблюдать осторожность и не повредить саму ногтевую

пластинку. Кроме того, микроскопические споры легко распространяются, и поэтому

следует вести себя достаточно осмотрительно, чтобы не подвергнуться данному

заболеванию.

При другой форме заболевания инфекция поражает вещество, находящееся
внутри ногтя. В результате в этом месте появляются беловато-серые или
желтоватые полоски. Болезнь при этом поражает край ногтя и постепенно
распространяется к корню. Пораженная же часть ногтя имеет характерное
утолщение и становится бесцветной.

При третьей форме стригущего лишая страдает прежде всего ногтевое
ложе. При этом поверхностные слои ногтевой пластинки становятся очень
тонкими, и при малейшем воздействии на них образуются трещины. В
пораженных местах поверхность ногтя может отставать, и открываются
пораженные части ногтевого ложа. Лечение в этом случае должно быть
регулярным, иначе болезнь может надолго затянуться.

9. Еще одно очень серьезное заболевание - онихия - воспаление матрицы, т. е. особого

пласта клеток, который отделяет клетки кожи от ногтевой пластинки. В матрице, собственно,

и начинает расти ноготь. Повреждение ее клеток может привести не только к сильной

деформации, но и к полному прекращению роста ногтя.

Заболевание данного участка ногтя происходит вследствие несоблюдения
гигиенических норм и сопровождается, как правило, гнойным воспалением.
Лечение требует терпения и выполнения всех требований врача.

10. Другое инфекционное грибковое заболевание, которое часто
поражает ногти, - это перионихия фелона. Для него характерно воспаление
волокон вокруг ногтей. Болезненное состояние ногтей вызвано или
бактериями, или дрожжевым грибком. Особенность заболевания в том, что
оно сопровождается гнойным воспалением внутри ногтя и под ногтевой
пластинкой.

11. Заболевание, не связанное с инфекцией и тем не менее довольно
часто встречающееся, - вросшие ногти, когда ногтевая пластинка врастает
в складку кожи. Это происходит, если не удалить своевременно сильно
отросший ноготь, а также если неправильно пользоваться маникюрными
принадлежностями и довольно сильно затачивать ногти.

12. Онихолиз. При этом заболевании происходит ослабление ногтевой пластины, но

она не отрывается от ногтевого ложа. Онихолиз наблюдается при
наличии какого-то серьезного внутреннего заболевания или поражения
организма какой-либо инфекцией, а также из-за частого употребления
сильнодействующих лекарств. Это одно из наиболее типичных заболеваний
ногтей.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Исчерпывающий ответ Ирины Эдуардовны
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Посоветую сменить ноготь: удалить старую ногтевую пластинку и вырастить новую, которая будет нормальной.