ПЕРЕЛОМ МЫЩЕЛКА

№322042 Перелом мыщелка
Евгений Муж., 25 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!
Суть моей проблемы в том, при прыжке с высоты приземлился на ноги, и сразу почувствовал боль в левом колене. При обращении в травматологию доктор осмотрел, сказал растяжение связок но конкретно сказать каких не мог, выписал мазь «индовазин» и отправил домой. На следующий день не мог встать на травмированную ногу была опухоль в области над коленной чашечкой, пришлось продолжить обратный поход в травматологию . Доктор вновь осмотрел и отправил на снимки (файл прилагается), сделали пункцию откачали 50мл, одели гипсовую лангету на 2 недели диагноз: растяжение связок остался без изменений, ч/з 4 дня сделали повторную пункцию откачали 40мл, доктор вновь повторно осмотрел снимки и дал заключение: краевой перелом мыщелка левой б/берцовой кости, б/смещения. Гипсовую лангету сказали носить 30 дней. На данный момент в гипсовой лангете, прошло только 10 дней.
1. Действительно ли есть перелом – файл прилагается.
2. Как в дальнейшем заниматся спортом ,ч/з какое время и возможно ли заниматься в наколеннике с металлическими шарнирами неопреновый разъемный или же использовать его при дальнейшей реабилитации.
С Уважением, Евгений.
http://i080.radikal.ru/1009/24/dd6c7146f6f9.jpg
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгений, особой патологии я не наблюдаю, но раз такое количесво жидкости в суставе, лангету нужно носить, для уточнения диагноза нужно сделть МРТ сустава.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Евгений, добрый день. Выполнение вам двух пункций коленного сустава говорит о том, что имеется повреждение внутрисуставных структур (связки, мениски, капсула, хрящ). Для уточнения харктера повреждений необходимо выполнить МРТ коленного сустава (без гипса) и по результатам выработать дальнейшую тактику лечения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Жаль, что не описываете характер аспирированного из сустава содержимого, хотя бы кровь или нет. Явного перелома нет. Одно ясно: имеется серьезное повреждение связочного аппарата коленного сустава (скорее всего, внутреннего мениска и внутренней боковй связки). Требуютчся дополнительные методы исследования. Я бы в данной ситуации не спрашивал бы о возможности заниматься спортом. Прогноз в этом плане сомнительный, даже более того, рекомендую от этой мысли отказаться. Сейчас актуальным являются способы лечения. Возможно, потребуется серьезная операция, результат которой вряд ли будет 100%-ный.