ПЕРЕЛОМ БОЛЬШОЙ И МАЛОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТЕЙ

№334585 перелом большой и малой берцовой костей
Татьяна Жен., 21 лет. Россия Самара
здравствуйте. уже к вам обращалась, и необходим еще совет. 03.07 сломала ногу, обе берцовых без смещения. большая сраслась хорошо, а вот из-за маленькой три месяца ношу тутор. вот снимки по порядку

09.07.10 http://s002.radikal.ru/i197/1010/05/500d917e7e40.jpg

23.07.10 http://s50.radikal.ru/i128/1010/d5/daa8afb4b573.jpg

20.08.10 http://s47.radikal.ru/i116/1010/26/6d0c4ca8f964.jpg

и, наконец, 01.10.10 http://i082.radikal.ru/1010/19/43861ac8bc3a.jpg

врачи областной больницы (в том числе зав.отделением травматологии) после последнего снимка сказали, что можно начинать давать нагрузки на ногу. что же я хочу спросить.
1) действительно ли это так? даже мне, далекому от медицины человеку , видно, что перелом зарос не до конца. мне толком не сказали, как давать нагрузку, просто «постепенно», назначили физпроцедуры, упражнения и носить наколенник.
2) попробовала СЛЕГКА приступить на ногу. боль адская, и показалось, что колено шатается. это нормально?

пожалуйста, помогите( очень боюсь вообще хоть как-то теперь наступать! кажется, что там все треснет и снова поломается.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, действительно ногу нужно постепенно нагружать, малоберцовая кость не несёт нагрузки, являясь вспомогательной костью. В суставе могут быть и другие поблемы, связанные с мениском и связочным аппаратом. Для уточнения состояния сустава желательно выполнить МРТ. Это можете сделать у нас в Центре МЛЦ, информация по тел. 373-30-30
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Здесь же в центре можете записаться на физиопроцедуры и массаж.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Действительно так! Срочно нагружайте ногу! У вас развился тяжелый остеопороз из-за длительной иммобилизации и отсутствия нагрузки;Нет, ненормально! Дело в том, что к сломанному фрагменту головки малоберцовой кости прикрепляются наружная боковая связка коленного сустава и много мышц задней поверхности бедра. Этот факт и не позволил перелому срастись. Возможно, потребуется оперативное лечение этого перелома (операция металлоостеосинтеза), но предварительно пробуйте нагружать ногу для компенсации остеопороза и создания хорошего фона для последующего заживления этого перелома.
Не отчаивайтесь! Запаситесь терпением. Выздоровление возможно! Прогноз для Вас хороший.