ПЕРЕЛОМ МИЗИНЦА НЕ СРАСТАЕТСЯ

№337384 перелом мизинца не срастается
Галина Жен., 55 лет. Россия Нижний новгород
Здравствуйте. Сегодня сделала контрольный снимок (перелом мизинца со смещением был 3 недели назад), врач сказал, что практически ничего не наросло, смещение остаётся, палец будет кривой, но делать операцию и вставлять спицу, по его мнению, в моём случае нецелесообразно. Опять наложил на стопу тот же самый гипс ещё на 3 недели, сказал, что можно ходить как обычно.
Посоветуйте, пожалуйста, что кроме кальция Д 3 никомед, можно принимать, чтобы кость срослась. Как долго срастаются в среднем подобные переломы и могут ли вообще не срастись?
Палец совсем не беспокоит даже при ходьбе.
Спасибо за ответ.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рано Вы начали искать признаки сращения. В эти сроки их не найти. Да и гипс таскать по поводу такого перелома совсем не обязательно. Его можно успешно заменить удобной обувью (кроссовка). Вряд ли мизинец станет кривее, чем он есть на самом деле?!
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Мозоль будет видна недели через 4 после перелома. Для срастания никаких дополнительных препаратов не требуется.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам следует прислушаться к мнению моих коллег.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Здравствуйте Галина
Переломы мизинца гипсом не фиксируют. Это бесполезно.
Обычно его фиксируют пластырем к 4 пальцу. Не думаю, что он будет слишком кривой, даже если срастется со смещением.