ТРАВМА МИЗИНЦА

№923185 Травма мизинца
lena Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте,доктор!Моей доске 8 лет,вчера играла с мячиком и ударила мизинец ,по приходу домой боль немного утихла и через 2-3 часа он посинел и опух.Поехали в Отделение травматологии ,врач даже не рассматривал палец ,ребенок палец сгибал хорошо и боли почти не было,но он сразу послал на рентген,сделали в двух проекциях отдельно мизинец и остальные пальцы.После чего пришли со снимком в кабинет и врач посмотрев сказал «небольшой перелом» ,ставить гипс.Гипс ставила медсестра ,получился довольно объемный,на мизинец,запястье и чуть выше.Снимать через 13 дней.Меня беспокоит следующее: 1)можно было бы обойтись без рентгена?2)не опасно ли для ребёнка делать рентген в двух проекциях?(одевали защитный фартук)3)в карточке написали что доза облучения 2.0 мзв,какие дозы облучения должны быть при обследовании пальца?Не много это?4)оправдано ли в нашем случае наложение гипса от мизинца до чуть выше запястья на 13 дней?5)Заранее благодарю.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Для ребенка не опасно, гипс можно заменить на пластырную повязку - примотать мизинец к 4-му пальцу.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Рентгенография выполнялась для установления наличия костных повреждений.
Контрольную рентгенографию лучше выполнить на цифровом аппарате (в нашей клинике доза при исследовании пальца в 3-х проекциях 0,05 мЗв).
Лонгета должна захватывать 4-5 пальцы и запястье,  ее можно выполнить как из гипса, так и из полимрных заменителей (они более легкие).
Если для ребенка тяжеловата повязка, то используйте косыночный бандаж Orlett AS-302.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет! Диагностика перелома только рентгеном. Вы вправе были отказаться.Для диагностики перелома требуется обязательно 2 проекции;Не много. Вы преувеличиваете опасность рентгена для ребенка.Предположительно - не правильно. Вряд ли для иммобилизации детского мизинца требуется такая грубая повязка. Достаточно было бы и простой бинтовой повязки.Наздоровье!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
не бойтесь рентгена по показаниям.