ПАДЕНИЕ РЕБЁНКА!!!

№610732 Падение ребёнка!!!
Оля Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый Доктор. Помогите, пожалуйста, советом. Ребенок (девочка, 4 года) упал с самоката, при этом упала шеей (посередине шеи) прямо на ручку самоката, которая застряла в дырке асфальта перпендикулярно!!! То есть ребенок со всего размаха просто напоролся на стоящую вверх ручку. Плакал сильно. Успокоился относительно быстро. На месте ушиба появился синяк. Больно стало глотать и говорить. Мы сразу же отправились в травмпункт. Там нас осмотрели и сказали, что наверно ничего страшного. Так ли это? Удар был очень сильным. Страшно! Как можно проверить, какие повреждения получил ребенок? Нужен ли рентген? Или в больницу ехать? Что нам делать? Заранее спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не следует паниковать и суетиться! Посредством внимательного наблюдения за поведением ребенка Вы ответите на все вопросы. Не следует подвергать ребенка каким-либо дополнительным исследованиям. Настоящее состояние ребенка вполне соответствует перенесенной травме мягких тканей шеи. Дополнительными обследованиями Вы только усугубите состояние ребенка, дополнив физическую травму еще и психоэмоциональной.На рентгене мягкие ткани не видны, поэтому он бессмысленный.Будьте внимательны к характеру внешнего дыхания ребенка: шипение, сипение, изменения голоса - признаки травматического отека гортани. В случае таких проявлений - немедленное обращение за медпомощью.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Покажитесь детскому ЛОР специалисту и травматологу для самоуспокоения.