МОГ ЛИ СТАТЬ РОСТ МЕНЬШЕ ИЗ ЗА ПАДЕНИЯ НА СПИНУ В ДЕТСТВЕ?

№1045114 Мог ли стать рост меньше из за падения на спину в детстве?
Андрей Муж., 31 лет. Россия Москва
Добрый вечер! Возник такой вопрос.

Очень давно в детстве, в возрасте 7-11 лет, точно не помню, упал на детской площадке с железной паутинки на спину. Тогда для меня это было очень высоко, упал на жесткую землю, травы там вроде не было. Было в начале трудно дышать первое время, но я сам помню встал и пошел к маме. Мне вызвали врачей тогда, но я на этот момент был в деревне, и там была одна больница на всю деревню наверное, и не очень уверен в правильности слов врачей. Они мне сказали, судя по всему, что все нормально.

У меня болело в грудной клетке потом несколько месяцев точно, при выпрямлении, или при вздохе выдохе. В общем, в больнице я точно не лежал, врачи меня никуда не забирали, смотрели только визуально дома. Это все.

Сейчас мне уже много лет, вроде бы ничего не болит в этой области, но в связи с этим возникло несколько вопросов.

1. По моим описаниям, это мог быть просто ушиб ? Мог ли это быть перелом позвоночника, или компрессионный перелом? Упал прям на спину, не удержался на паутинке.

2. Почитал в интернете, что при переломе у человека уменьшается рост. Могло ли это падение повлиять на мой рост в итоге? Я сейчас невысокий, около 170. Или такой перелом уменьшает только на 2-3 см? Или это в любом случае генетика, и падение не могло повлиять?

3. Как то проявлял бы сейчас, спустя столько времени, этот ушиб или перелом, например может ли у меня из за этого быть плохая осанка или что то еще?

Если не сложно, ответьте пожалуйста на вопросы по пунктам.

Спасибо!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Ваши опасения не связаны с падением, при сомнении посетите очно ортопеда.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Только в случае, если после травмы осталась выраженная деформация позвоночника.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не вижу связи
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
1.мог/мог
2. нет связи
3. возможно, но нужна рентгенография, чтобы ответить точно