ПЕРЕЛОМ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ У РЕБЁНКА

№922691 перелом плечевой кости у ребёнка
Елена Жен., 6 лет. Курск
29 мая девочка 09.05.2010 г. р. на игровой площадке получила травму, сразу обратились в травмпункт, рентген показал перелом верхней части плечевой кости (диафиза) без смещения, (на ренгене выглядела как ровная перпендикулярная линия внутри тонкого ствола). Наложили гипсовую повязку (рука, согнутая в локте прибинтована к груди, через грудную клетку, я боялась,ч то ребенок не сможет дышать, но всё было нормально). Через неделю пришли, сделали повторный снимок. Снимок делали через здоровое плечо и грудную клетку. Снимок показал смещение. Я была сильно обеспокоена увиденной разницей и тем, что происходит всё криво. Но доктор сказал: «Всё хорошо», назначил прийти 12 июня.
12 июня я хотела отказаться от снимка, т.к. снимок затрагивал грудную клетку. Тогда доктор снял гипс, чтобы сделать снимок, и обнаружил подмышкой сильное покраснение как при опрелостях (врачи называли мацерацией), сделали снимок. На снимке в месте перелома кости стали под углом. Доктор сказал, что это не критично, это повлияет лишь на время срастания кости. (Носить гипс 4-5 недель). «Это может быть связано с опухолью, или смещением.» Место подмышкой обработали перекисью водорода и наложили бинтовую повязку с раствором фурацилина. Наложили гипсовую повязку, как прошлый раз, только повязка не обхватывала здоровое плечо, а шла до плеча здоровой руки. Я пожаловалась на большие комки гипса над повязкой, которые попали под повязку, на руке, которые могли натирать кожу, врач снял гипсовую повязку с ребенка, разжав края повязки (ребёнку было больно, т.к. волоски прилипли). Подождали, когда гипс подсохнет (я вытерла ребенка от гипса на теле). Ребёнку надели гипсовую заготовку в виде буквы г (она идёт от здорового плеча сзади по спине к больному плечу и поддерживает локоть под 90 гр.), проложив внутри в нескольких местах сухим битом. И прибинтовали эту конструкцию бинтом.
Нам назначили прийти 15 июня, чтобы посмотреть на состояние кожи. и 22 июня для рентгеновского снимка.
Вопрос такой. 1) Гипсовая повязка достаточно тяжёлая для ребёнка, в травмпункте нам сказали, что у них только гипс используется для лечения. Нужно ли мне поменять её на что-то другое (я готова оплатить), я боюсь, что леча ребёнка от перелома, я получу усугубление искривления позвоночника, которое мы имеем сейчас в лёгкой форме.
2) Можно ли обойтись без такого частого рентгена? (когда рука пригипсована к животу, сделать снимок возможно только через здоровое плечо и грудную клетку) врачи смотрят на снимки, но не принимают никаких действий.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам нужен детский ортопед.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Заочный консультант поменять Вам гипс не может!Ваши опасения насчет рентгена не обоснованы. Можете вообще отказаться от рентгена. И этот вопрос следует решать со своими врачами, а не заочным консультантом.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Рентгенографию нужно обязательно проводить, ведь в вашем случае речь идет  о возможном вторичном смещении, если смещение будет больше допустимого, то встанет вопрос об оперативном лечении.
Жаль, что вы не прикрепили ни одного снимка.
Мы при некоторых видах перелома применяем специальные ортезы для иммобилизации.

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
вам следует показать ребенка врачу.