НЕПРАВИЛЬНОЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ СУСТАВА

№351665 неправильное местоположение сустава
Оксана Муж., 28 лет. Россия Питкярантский район, п. Ляскеля
Здравуйте доктор! У моего мужа год назад был перелом левой, малой берцовой кости со смещением. Сделали операцию, поставили болт. Сейчас нужно снимать этот болт. Записался на консультацию к врачу, сделали снимок. Оказалось, что болт сломан пополам и не на том месте оказался сустав. Доктор сказал, что надо делать чистку сустава, какую то вытяжку, чтобы сустав встал на свое место. У мужа ничего не болит, вот только маленько видна опухоль под болтом, в месте сустава. Скажите пожалуйста нужна ли эта операция, сложная она или нет? Может только стоит снять болт, и не трогать сустав, ведь это еще 2 месяца, как сказал доктор больничного? Объясните пожалуйста, что на снимке не так. Заранее большое спасибо. http://s016.radikal.ru/i335/1011/5e/d4915e3be934.jpg
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На мой взгляд, сустав на месте, но всё нужно соотносить с клинической картиной, постарайтесь получить "второе мнение" в реале. А металлофиксатор нужно удалять.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Оксана, у вашего мужа был перелом наружной лодыжки с повреждением дистального межберцового синдесмоза. Была выполнена операция по фиксации синдесмоза. На сроке 2 месяца после операции (после сращения межберцовой связки) выполняют динамизацию (удаление винта). Если его не удалить и приступить к полной осевой нагрузке, происходит самодинамизация - поломка винта. Это вполне ожидаемый результат. На функцию сустава наличие сломанного винта не влияет, но учитывая его большую головку он может влиять на окружающие мягкие ткани. Поэтому я бы рекомендовал его удалить и этим ограничиться. Вопрос о реконструктивных операциях решается индивидуально, но в вашем случае имеется очень небольшой остаточный подвывих, который не повлияет на функцию, поэтому если после удаления винта ничего не будет беспокоить, то операция не нужна.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, винт следует удалить! Но повторную операцию на суставе я бы не рекомендовал. Давайте нагрузку на сустав под страховкой иммобилизирующей повязки (описание ниже). Далее - жизнь подскажет тактику лечения, а возможно, оно и не понадобится.

8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно.