БОЛЬ В ОБЛАСТИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

№362704 Боль в области тазобедренных суставов
Игорь Муж., 34 лет. Новосибирск
Добрый день!

34 года. Проблема в области тазобедренных суставов. Постараюсь максимально подробно.

Занимался спортивными танцами. В течение последних лет было несколько небольших травм - при недостаточной разминке при вращении бедер (таза) по восьмерке были растяжения с наружной стороны суставов. Пару раз приходилось прерывать занятия на 3 – 4 недели. К врачу не обращался. Беспокоило, но не критично. В конце января этого года во время поддержки поехала в сторону нога и с партнершей на руках чуть не сел на шпагат (чего я вообще-то делать не умею). Возобновить занятия попробовал через месяц. Но при включении на 100% травма сразу дала о себе знать.

Собственно проблема. Сильная резкая боль в области тазобедренных суставов при нагрузке, связанной с большой амплитудой движения в суставе и/или резком движении. В первую очередь, при разведении ног (отведении ноги в сторону) – боль со стороны промежности. При отведении бедра (таза) в сторону с одновременной вертикальной нагрузкой – бывает резкая боль с наружной стороны сустава (ноги от боли подгибаются). При движении ног в направлении, как при ходьбе, особых проблем нет.

В покое – не болит. После слабой нагрузки могу похромать пару дней.
При пальпации болевых ощущений нет.

…Спустя пару месяцев отдыха, не видя улучшений, обратился к врачам. Сделан рентген. http://i035.radikal.ru/1011/c3/979f6d75acdd.jpg Диагноз – артроз тазобедренных суставов. Не очень поверил: могу регулярно пробегать по 10 - 15 км – вполне терпимо. После того же плавания брассом в течение полминуты боль сильнее.

Обратился в другое место. После томографического обследования суставов и УЗИ приводящих мышц артроз отмели и поставили периостит. http://s012.radikal.ru/i321/1011/81/d913dda7aa8d.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1011/14/6e5f3ff0d724.jpg
Лечить не стали, порекомендовали умеренные физические нагрузки, без «экстремизма».

В итоге спустя 10 месяцев после травмы никакой положительной динамики, как если бы травма была неделю назад. Для человека, всегда занимавшегося спортом, проблема серьезная. Порекомендуйте, пожалуйста, как быть?

Отдельный вопрос. Сам бы себе поставил диагноз «растяжение связок» (хотя приводящим мышцам, конечно, тоже перепало). К тому же у меня по жизни это наиболее «популярная» травма. Но ни один из врачей, к кому обращался, не рассматривает такой вариант даже гипотетически. Они правы?

Заранее благодарен!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Игорь, заочные консультанты не в праве подвергать сомнениям решения и мнения очных специалистов, по одной простой и понятной причине - отсутствие осмотра пациента и наблюдения его в динамике. Вы живёте в крупном городе и у Вас всегда есть возможность получить "второе мнение" в реале.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я бы посоветовал отказаться от танцев пока не поздно. Видать, Ваши танцы уже не соответствуют возможностям организма 34-летнего мужчины. Не зря пенсионный возраст балерины установлен где-то в 35 лет.