ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ ХИР.ШЕЙКИ ПРАВОВОГО ПЛЕЧА

№366583 закрытый перелом хир.шейки правового плеча
Виктория Жен., 20 лет. Россия Москва
Доктор,помогите,пожалуйста.Вопрос касается моей мамы,ей 56 лет.
Вчера её сильно толкнули,она упала.Почувствовала хруст,правая рука стала как плеть.Срочно вызвали скорую,в больнице ренген показал закрытый перелом хирургической шейки правого плеча.В больнице ей сделали 2 укола обезболивающих,дали марлевую колбаску и более ничего.
Вопросы:
1) что делают при таких сиптомах в домашних условиях,как я могу помочь маме?Прикладывать ли лед на больное место?У неё болит,где край плеча.Пальцами шевелить может.
2) делают ли гипс на это место,почему его не сделали?
3) боли у мамы адские,особенно ,когда она встает,садится,как стараться быть с рукой,что делать
4) делают ли операцию при такой проблеме?
5) Доктор,напишите любые рекомендации,пожалуйста.Сейчас выходные,никого нигде нет,что делать не знаем,ЭТО ЭКСТРЕННО.
Прямая специальность
текеев исмаил. врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
Виктория,без рентгеновского снимка ,я могу только рекомендовать обезболивающие,холод можно сутки,потом сухое тепло,согревающие компрессы,только осторожно чтобы не сместить отломки.Гипс при переломе шейки плеча по показаниям,обычно без гипса ,можно ортез.А что-такое колбаска?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Иммобилизация косынкой или другим способом с помощью мягких повязок;Гипс, как правило, не делают, т.к. польза от него незначительная, больше неудобств;Боли в области перелома - вполне естественная вещь и снять их на 100% не возможно. Можно лишь облегчить боль приемом аналгетиков (спрашивайте в аптеке);Операции делают, но это в случае каких-либо осложнений. Без операции перелом хорошо срастается с хорошей функциональной способностью при любом стоянии отломков. Такова особенность плечевого сустава, возможность движений во всех плоскостях с большим обьемом;
Должен заметить, что Вам приходится больнее, чем маме. Так что успокойтесь!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктория, до завтрашнего дня прикладывайте холод, рука на повязке косынке, согнутая в локтевом суставе и прижата к телу, валик под мышку, наверное Вы имели в виду под этим "колбаску", " или в ортопедическом салоне купите для этого специальный бандаж.Обезболивать приёмом таблеток НПВС по 1таб. - 2 раза в день. А в понедельник идите со снимком в поликлинику по месту жительства к хирургу.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Без снимков абсолютно точно ничего сказать не могу. Обычно при такой травме руку подвешивают на косынку, обезболивать анальгетиками (Кетанол-ДУО)
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Виктория, лечение перелома хирургической шейки может быть как консервативным, так и оперативным.
В случае консервативного лечения необходим покой, иммобилизация косыночной повязкой, через 4-6 недель начинать разработку движений. Обычно с разработкой бывают трудности, так как за период иммобилизации формируются рубцы в области перелома, снижается тонус мышц.
При оперативном лечении нет необходимости во внешней иммобилизации и движения в руке возможны сразу после операции.
Учитывая, выраженный болевой синдром, я бы советовал пересмотреть вопрос в пользу возможного хирургического лечения, поскольку при данных переломах и сохранении смещения отломков возможно сдавление отломками плечевого нервного сплетения. Хотя оценить положение отломков можно только по рентгенограммам, которые вы не демонстрируете.
Для очной консультации и решения вопроса о возможном хирургическом лечении обратитесь к нам в консультативный центр при ГКБ №67. График приема ортопеда уточните по телефону 8(499)755-56-84