ПЕРЕЛОМ ПЛАСТИНЫ

№530961 Перелом пластины
Лариса Жен., 21 лет. Россия Белово Кемеровская область
Здравствуйте. 1 октября я сломала ключицу. 14 октября сделали операцию - остеосинтез пластиной. После операции сделали 11 ноября снимок. Травматолог сказал, что перелом плохо срастается, и еще сказал что пластина тонкая и на месте перелома дырочка для болта, так что рукой сильно шевелить нельзя, может сломаться. Около недели назад я упала в гололед. Вторичный перелом, пластина сломалась. Травматолог предложил направление в другой город на повторную операцию, я отказалась так как нет денег, в бесплатной операции в этой же больнице отказали. Зав. отделением сказал наложить гипс - повязка Ванштейна. В гипсе сутки. У меня ужасно болит место перелома, отечность, и смещение стало видно просто в зеркало. До наложение гипса такого не было. Что сделать чтобы кость быстрее срослась? Чем грозит мне сломанная пластина? Когда ее удалят?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуйте лечения в больнице, где была первая операция. Оно должно быть бесплатным, т.к. это продолжение одного случая. При необходимости, обращайтесь к администрации больницы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из стандартной тактики в подобных ситуациях проводится удаление сломаной пластины, вправление вторичного смещения с последующим либо интрамедулярным остеосинтезом, либо установкой другой пластины. Если этого не сделать, то последствия могут быть весьма и весьма плачевными. Начните с повторного обращения к травматологу для осмотра и, если нет возможности провести адекватное оперативное лечение, - коррекции гипсовой повязки.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Перелом фиксатора при несросшемся переломе - это показания к срочной операции. Гипсовые повязки накладывать нельзя, т.к. у Вас нарастает деформация ключицы и это может привести к перфорации кожи. Обращайтесь в ту больницу, где делали операцию. Это осложнение врачи должны лечить бесплатно.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обращайтесь в ту же больницу, они обязаны Вас повторно оперировать.