РАЗРЫВ ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ

№367722 Разрыв передней крестообразной связки
Виталий Муж., 27 лет. Беларусь Лида
Добрый день!
Сейчас мне 27 лет.
В 1996 году была травма правого коленного сустава. Диагноз - гемартроз, повреждение связок. Делали пункцию. Через месяцев 5-6 продолжил тренировки (занимался футболом). 4 года колено не беспокоило. В 2000 году снова травма колена - удара не было, подвернул при приземлении после прыжка. Диагноз - повреждение связок. С профессиональным футболом завязал. В 2002 году обращался к травматологу не менее 4 раз (травмы в основном на уроках физкультуры и при игре в футбол) и каждый раз диагноз - повреждение связок. Основанием был осмотр и рентгеновский снимок. При последних травмах колено практически не опухало, хотя до этого, при первых травмах, опухоль была значительная, болевые ощущения возникали в основном при спуске по ступенькам вниз. В октябре этого года на тренировке снова травмировал колено. Сразу после травмы боль была, когда в сидячем положении просто поднимал согнутую в колене ногу, боль была от коленного сустава и по всему бедру. При ходьбе колено практически не беспокоило, через пару дней начало заклинивать, в основном при повороте в левую сторону во время ходьбы.
Врач снова написал повреждение связок (рентген, осмотр). Сделал МРТ. Диагноз - МР картина разрыва передней крестообразной связки, гонартроз 1-2 степени. (Передняя крестообразная связка не прослеживается, прослеживаются отдельные фрагменты).
Сейчас хожу нормально, иногда чувствуется дискомфорт.
Какой вариант лечения выбрать?
Может ли быть такое, что разрыв случился задолго до последней травмы и из-за этого сустав был так нестабилен?
Хотел бы выслать Вам видео с МРТ. Возможно ли это?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Судя по всему, разрыв произошел при первой травме. В силу этого сустав стал неустойчивым, что повлекло последующие травмы. Думаю, объем повреждений не ограничился только крестообразной связкой. Думаю, что пострадала и внутренняя боковая связка и внутренний мениск. Постарайтесь дополнить обследование другими методами, вплоть до артроскопии. Без оперативного лечения, думаю, не обойтись. Но предворительно следует уточнить диагноз. НЕ рассчитывайте на 100%-ное восстановление функции сустава в результате оперативного лечения. Этот рубеж трудно достижим. Со спортом, однозначно, следует завязать!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виталий, однозначно нужно попытаться оперативным путём восстановить связки, может быть даже вшить искусственную. И конечно прекратить любые спортивные нагрузки, иначе у Вас есть шанс потерять сустав.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Долго вы молодой человек над своим коленом измывались. Теперь по всей вероятности придётся оперировать и делать протезирование связки, при условии наличия такого специалиста.