ОТЕКИ СТОП, ЛИМФОСТАЗ. КОРРЕКЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ.

№1023192 Отеки стоп, лимфостаз. Коррекция лечения.
Лена Жен., 41 лет. Россия Ипатово
Добрый день!
Мужу 51 год. 12 марта 2011 года был перелом. Рост 182, вес - 102 кг. В прошлом мастер спорта по лёгкой атлетике. Был поставлен диагноз «Оскольчатый перелом правой нижней большой берцовой кости, перелом заднего края большой берцовой кости и внутренней лодыжки со смещением». Было сделано вправление под местным наркозом. Врачи сказали, что всё прошло хорошо, репозиция удачная и муж «родился в рубашке», операции не потребуется. Два месяца был в гипсе. потом, после снятия гипса долго разрабатывал ногу и в итоге ходит сам, даже без палочки.
Но в этом году, по работе ему приходится ездить в длительные командировки по 4-5 дней в пути в машине, потом день перерыв и вновь поездка.
После третий поездки я заметила, что ноги стали отекать в области стоп и нижней трети голени. Ноги не болят, нет язв, гематом.
Стал мазать ноги кремом лиотон 1000(на ночь) и долгитом(утром) (так посоветовал врач), пить кардиомагнил 75 мг на ночь и флебодиа 600- 1 таблетка в день. После ночного сна, отек меньше, но полностью не проходит. Я понимаю, что это лимфостаз и он спровоцирован долгим сидением за рулем, но до конца августа от этой ситуации он никуда уйти не сможет. Это работа.
Скажите, пожалуйста, возможно есть какие -то более действенные мази или препараты в нашем случае? И что еще можно предпринять? Буду благодарна за любое мнение! С уважением!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Используйте компрессионный трикотаж II класса, гольфы, но хорошего качества, стандарта RAL , таких производителей как medi или sigvaris
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ сосудов (артерий и вен) обеих нижних конечностей и показателями крови (общими + свёртывающей системы крови). Это принципиально.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для подбора рационального лечения нужно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно к флебологу. Нужен компресионный трикотаж.