СТОЙКОЕ НЕСРАЩЕНИЕ КЛЮЧИЦЫ

№811640 стойкое несращение ключицы
Оксана Жен., 47 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня вот какая проблема:
1 марта 2012г. упала на катке и сломала правую ключицу в с/3 со смещением. Консервативное лечение восьмиобразной повязкой результатов не дало.
В июне 2012г. МОС пластиной с 5 шурупами. Руку разработала, но болевой синдром остался. В итоге – ложный сустав ключицы
В мае 2013г. РеМОС пластиной с 9 шурупами и костной пластикой из б/берцовой. В итоге: деформация пластины, болевой синдром, несращение
В феврале 2014г. еще один РеМОС пластиной с 6 шурупами и костной пластикой из гребня подвздошной.
В итоге, на сегодняшний день конструкция стабильна, но сохраняется болевой синдром. Пластина расположена по переднему краю поэтому по R-снимкам ничего определенного о состоянии перелом врачи сказать не могут. На КТ тоже мало что видно из-за помех.
Вопросы:
1. Существуют ли какие либо еще методы обследования, по результатам которых можно будет достоверно судить о сращении/несращении перелома?
2. Есть ли смысл, на фоне выраженной болезненности, ждать еще несколько месяцев? Если да, то сколько? Или пора оперироваться?
3. Если операция – существуют ли еще какие либо эффективные методы лечения, кроме пластин в моем случае?
снимок прикладываю:
http://s016.radikal.ru/i337/1409/ff/5fedeb238f4d.jpg
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Пластина стоит хорошо, концы сопоставлены, но полного сращения еще нет.Что сейчас клинически беспокоит? Есть ли боли? Ограничены ли объемы движений в плечевом суставе?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выполняйте рекомендации своих врачей.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уже отвечал.