ПРОБЛЕМА С РУКОЙ.

№500035 Проблема с рукой.
валентин Муж., 20 лет. Россия Новгород
Здравствуйте, у меня есть проблема, чуть больше месяца назад у меня па ладонной поверхности правого предплечья на первой трети предплечья были перерезаны связки четырёх пальцев, лучевой сгибатель кисти , срединный нерв, вены и артерия, сделали операцию, меня щяс беспокоит подвижность моих пальцев,а у нас в городе попадают к ортопеду самое раннее через год, это если к бесплатному, но я пошёл к платному( больше записаться к нему возможности нету), он мне назначил процедуры, электрофорез поначалу. а щас фонофорез, я когда начинаю двигать пальцами то под кожей по форме пореза имеется рубец, порез практически поперек, он мне и мешает двигать пальцами, потому что я начинаю двигать пальцами и он тоже двигается врач мне посоветовал ещё мять мягкую игрушку но мне это доставляет немало боли(стоит ли делать через боль?), как я понял этот так называемый рубец(я не в курсе как это называется) прирос к моим связкам и его надо лечить вот кокраз этим ультразвуком, хотелось бы ещё узнать способы. может есть какие нибудь препараты, допустим если я буду его массажировать это ускорит процесс? полностью не разгибаются пальцы,стоит ли мне растягивать их через боль и как долго чтобы был эффект? Читал что ванну с морской солью рекомендуют для этого так ли это? хочу как можно скорее выйти на работу поэтому и хочу побыстрей с этим разобраться.Заранее спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я вижу, Вас очень волнует вопрос времени. А волновать должен конечный результат. Разработка движений через боль допускается. Спаянность кожи с рубцом сухожилия не является для этого препятствием. Все рекомендации для Вас правильные и обоснованные.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Иногда в таких случаях делают операцию по высвобождению сухожилия из рубцовых тканей - тенолих сухожилия.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Еще прошло не так много времени с момента травмы, поэтому рекомендуется продолжить восстановительное лечение. Необходимо заниматься ЛФК, разрабатывать пассивные и активные движения пальцев, возможно выполнение части движений через боль, но лучше под контролем врача.