ДЕГЕНЕРАЦИЯ МЕНИСКОВ, ХОНДРОМАЛЯЦИЯ

№832882 Дегенерация менисков, хондромаляция
ксения Жен., 22 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Обращаюсь к вам от безысходности и полного недоверия врачам. Я танцор, занимаюсь профессионально и преподаю. Последние 2 года тренируюсь 6-7 дней в неделю, от полутора до четырех часов. Всегда тщательно разминаюсь. Проблема началась год назад с боли в правом коленном суставе. После консультации во вредена получила диагноз хондромаляция 2-3 ст (обоих суставов), дисплазия обоих надколенников. Прошла комплексное лечение (прием доны, инъекции доны в/м, пиаскледин, магнитотерапия, ношение фиксаторов при нагрузке, уменьшение нагрузки). Без особых улучшений. Далее была диагностирована дегенерация зад. рога мед. мениска правого сустава 1 ст, сделаны инъекции гируан плюс. После возвращения к тренировкам осенью усиление боли в мениске. Разрыв заднего рога 3 степени (при ходьбе, без травмы и удара, сустав не опухал), артроскопия с удалением маленькой (по словам врача) оторванной части. Хрящи мягкие, связки и сустав в норме. Восстановление. Теперь те же проблемы в левом суставе (при отсутствии нагрузки, кроме стояния и ходьбы по лестницам) - 2 степень дегенерации, по мрт участок повыш интенс сигнала заднего рога медиального мениска. По словам врачей это ерунда, но болевые ощущения усиливаются с каждой неделей. С позавчера в левой ноге покалывания в медиальной области, боль в медиальной части голени за коленом вверху, отдает в стопу. После операции на правой ноге принимаю структум, пиаскледин, мази вольтарен-дип релиф, водочный компресс, спмомассаж, теплые ванны. Физио и лфк прервала из-за ухудшения(после лазера оперированная нога стала болеть). Оба сустава имеют небольшой синовит. Вопрос такой: что делать? Почему несмотря на отсутствие нагрузок и сюблюдение режима и советов врачей страдает другая нога? Почему мениски страдают без осевых нагрузок? Есть причины травматизации менисков, стоит ли сдать кровь на ревмопробы или проверить гармоны? Возможно что суставы страдают из-за причины извне (обмен веществ, сбои, инфекция)? Около двух месяцев появились щелчки во многих суставах, без боли. Очень прошу помочь, тк я в отчаянии, понимаю что онлайн многое не определишь. Готова сделать перерыв для восстановления, но в итоге хочу танцевать и тренировать и далее. Может посоветуете конкретного врача в спб? (Пока лечусь во вредена, но ухудшения огорчают)
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Готова посоветовать врача в СПБ. Для консультации понадобятся свежие мрт суставов (выполненные после оперативного лечения).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не доверие к врачам это всегда было, есть и будет проблемой пациента. Формируется она тем, что пациент забывает обычно о третьем участнике патологического процесса - самой болезни.Похоже, у Вас формируется профессиональное заболевание коленных суставов и продолжать свою профессиональную деятельность Вам будет все труднее и труднее. И, что бы не довести себя до инвалидности, Вам бы следовало уже ее прекратить. Имейте в виду, что хрящевая ткан в организме довольно инертная и лечебное воздействие на нее мало эффективно. Вам еще не поздно сориентироваться в социальном отношении, избрав себе профессию, не связанную с нагрузками на ноги. Это называется социальной реабилитацией.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ обоих коленных суставов и поделитесь информацией.