ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ СО СМЕЩЕНИЕМ

№315992 Перелом ключицы со смещением
Марина Жен., 24 лет. Беларусь Бобруйск
Здравствуйте!
Три недели назад я сломала правую ключицу при падении с лошади. Диагноз в травмапункте: перелом средней трети правой ключицы со смещением. Смещение значительное. Сразу после перелома врач вправил отломки, наложил восьмиобразную повязку. Контрольный снимок через неделю вновь показал сильное смещение. В результате мне вновь вправляли отломки. Смещение стало слабее, но всё равно сохраняется. Сегодня на приёме врач предложил мне выбор между продолжением консервативного лечения и операцией. Проблема в том, что срастается ключица не совсем ровно, есть ассиметрия по сравнению с левой, и выступает бугорок. Врач говорит, что так оно всё и срастётся. Мне не очень нравится такой вариант... С другой стороны, операция пугает. Дело в том, что врач сказал, что операции на ключице делаются только под эндотрахеальным наркозом. Так ли это? Почему невозможен внутривенный наркоз? Крепление отломков в случае операции будет производиться только спицой. Что лучше - спица или пластина? Оправдана ли операция в моём случае? Не знаю, что делать - с одной стороны, не хочется, чтобы выступал бугорок, с другой - боюсь операции с таким наркозом...
Одновременно волнует вопрос, насколько эффективна восьмиобразная повязка при таких переломах? Есть ли более эффективные альтернативы?
Из-за повязки и того, что правая рука почти обездвижена, у меня начался сильный отёк этой руки . Она стала твёрдая и мне больно её разгибать. Врач прописывает таблетки Пентоксифиллин. Не вредно ли их принимать и на самом ли деле они помогут в данном случае?
Также вопрос, как уменьшить раздражение кожи повязкой?
Спасибо заранее.
С уважением, Марина.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, ну во первых, мы не видим снимков, во вторых, лечение может проводиться различными способами и методиками,теми , которыми местные доктора владеют и в зависимости от технической оснащенности клиники. В третьих заочный консультант не может вмешиваться в лечебный процесс. Лучше и продуктивней, если Вы задатите эти вопролсы лечащему врачу или выслушаете второе мнение другого травматолога в реале. Вашу руку тоже конечно нужно смотреть.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас слишком много претензий, которые трудно удровлетворить% и перелом что бы сросся, и бугорка не было, и операции боязно, и наркоз Вас не устраивает. Обычная тактика при таких переломах% консервативное лечение, при отсутствии эффекта - операция. Выбор метода анестезии за врачом-анестезиологом. При данном переломе придумано много видов повязок, но это говорит о низкой их эффективности. Наиболее эффективна - восьмиобразная или ватно-марлевые кольца. Задача всех повязок - максимально развести плечи, что способствует сопоставлению отломков. Консервативно идеально сопоставить отломки редко когда удается, так что "бугорка" Вам не избежать, даже при оперативном лечении. Единственное утешение, что со временем место перелома становится мало заметным.