ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ СО СМЕЩЕНИЕМ

№584952 перелом ключицы со смещением
Лариса Жен., 37 лет. Россия Сургут
Здравствуйте! Мой отец (65 лет) вчера при падении сломал ключицу. В городской поликлинике принимал только хирург, наложили гипс от плеча до пояса и отправили в районную травматологию. Травматолог районной больницы сказал, что можно сделать операцию для того, чтобы собрать осколки, но он не ручается, что исход операции будет более позитивным, чем если кость срастется как есть, сама (подвижность руки будет ограничена в любом случае), зато побочные эффекты оперативного вмешательства могут быть достаточно серьезными из-за возраста пациента и имеющихся хронических заболеваний (сах. диабет 2 типа, гипертония) В гипсе сказали ходить 2 месяца, через 10 дней явиться на контрольный снимок. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-либо более щадящая и комфортная альтернатива гипсу в нашем случае (напр., повязки) ?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Лариса! Есть специальная ключичная повязка, по типу колец Дельбе, как альтернатива гипса. Сходите к другому врачу, если перелом оскольчатый лучше прооперировать. Покажите снимки. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы ищете альтернативу не только гипсу, но и оперативному лечени. Есть такая альтернатива: мягкая иммобилизирующая 8-образная повязка.

Обращение
к помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без
R-снимков не позволяет дать точные
рекомендации. Об этом следует знать и помнить!