КОЛЕННЫЙ СУСТАВ ПРОБЛЕМЫ

№895740 Коленный сустав проблемы
Виолетта Жен., 23 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте, мне 16 лет, я с самого детства в спорте и конечно же травмы не избежны. Как-то раз на тренировке я прыгала сальто и во время приземления подвернула обе ноги вовнутрь, почувствовав при этом щелчок и острую боль в обоих коленных суставах, после этого я танцевала и занималась акробатикой 2 года с прогрессирующими болями, но когда начались блокады суставов я обратилась к врачу. Долго проводили исследования, но это не дало результата. Делала мрт в описании написано: частичный разрыв пкс, разрыв заднего рога медиального мениска, а в другом суставе дегенеративные изменения. Мне сделали артроскопию обнаружили частичный разрыв пкс и спаечный процесс и синовит. После операции стало лучше, но со временем боли продолжаются. В ноябре 2015 года сделали операцию на второй коленный сустав, обнаружили: спаечный процесс, синовит и разросшееся жировое тело гофа, после операции боли продолжаются, немогу согнуть и разогнуть ногу до конца и еще сказали, что это все произошло на фоне Недеференцированной дисплазии соединительной ткани, но в художественной гимнастике я с трех лет и всегда отличалась особой гибкостью. Но пришлось завязать, сейчас мне ставят артрозы, и хондропатию, как это можно вылечить? Чтобы я жила полноценно и без боли, пол года на ибупрофене это слишком. И вот еще недавно стал болеть тазобедренный сустав, он очень часто щелкал и как то раз я опять решила щелкнуть, а оно не щелкает как будто что то замкнуло и очень сильная боль, серьезно ли это? Помогите пожалуйста! Если что брали анализ на ревматизм, его нету.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Профессиональный спорт - занятие калечащее здоровье человека. Кажется, Вам не удалось избежать этой участи. Ваше состояние - результат запредельных спортивных нагрузок, не соответствующим физиологическим возможностям Вашего организма. Я не вижу путей реальной помощи Вам кроме ограничений нагрузки на суставы и экономное использование их ресурса. Артрозы начинаются с хондропатий и представляют собой практически неизлечимые заболевания. В настоящее время изобретено немало лекарств для их лечения, объединенных под названием хондропротекторы. Они отличаются высокой ценой и скромным, практически не ощутимым эффектом от их применения. Возможно, они несколько сдерживают развитие артрозов. Все НПВС имеют много побочных действий и прием их длительными курсами чреват отрицательными последствиями для здоровья (заболевания желудочно-кишечного тракта и сердца). Допускается их применение в обязательном порядке после еды и курсами продолжительностью не более 10 дней с повторением их через 2-3 недели, при необходимости.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Те изменения в суставах, которые уже есть на сегодняшний день, не восстановить. Задача лечения - остановить прогрессирование артроза, сохранить суставной хрящ. В этом поможет разгрузка суставов и проведение комплексной  реабилитации курсами.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выпооните свежее МРТ обоих коленных и обоих тазобедренных суставов и поделитесь информацией.