ПЕРЕЛОМ ОСНОВНОЙ ФАЛАНГИ ВТОРОГО ПАЛЬЦА БЕЗ СМЕЩЕНИЯ
№1090853 Перелом основной фаланги второго пальца без смещения
Ольга Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
20.06.2021 12:47
Здравствуйте! Позавчера очень сильно ушибла пальцы левой стопы при падении и ударе ногой об угол мебели. Обратилась к врачу травматологу. На основании рентгеновских снимков врач выявил перелом основной фаланги второго пальца без смещения. На данный момент присутствует болевой синдром при попытке сгибать 2й палец в основании при ходьбе, отек и гематома (умеренные). В состоянии покоя и в положении стоя никакого дискомфорта не ощущаю. При необходимости стараюсь ходить, опираясь на пятку и внешнюю сторону левой стопы, при этом болевые ощущения практически отсутствуют. Хотелось бы узнать Ваше мнение насчет серьезности моей ситуации и возможности лечения с сохранением хотя бы небольшой мобильности.
Прилагаю снимки.
https://a.radikal.ru/a26/2106/1c/3da3a7d25411t.jpg
https://d.radikal.ru/d04/2106/9d/d74c481b49d3t.jpg

Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Здравствуйте, по снимку ничего страшного нет, перелом основной фаланги 2го пальца стопы срастается 3,5-4нед. Обычно накладывается лонгетка (подстопник), но это крайне неудобно, можно использовать лейкопластерную фиксацию к смежному пальцу. Ходить можно, но на пятке или как вы делаете, на наружном отделе стопы. Нужно сделать рентген контроль в динамике через 7-10 дн.
Время создания: 20 Июня 2021 17:37
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Все срастется.
Время создания: 28 Июня 2021 07:11