ОТЁК ПОСЛЕ СНЯТИЯ ГИПСА

№178508 Отёк после снятия гипса
Сергей Муж., 28 лет. РФ Химки
Добрый день!
В июле при неудачном прыжке получил переломы ног: перелом пяточной кости со смещением отломков, и перелом нижней трети большой берцовой, так же со смещением. это на разных ногах.
Была операция по остеосинтезу б.берцовой кости, установлена пластина. 3 месяца гипсовая иммобилизация.
неделю назад гипс был снят с обеих ног, разрешили ходить на костылях.

С первого дня у меня на обоих ногах очень сильно отекают ноги в области голеностопа, особенно вокруг суставов. Врач в травмпунке прописал лиотон-1000, применяю. Скажите пожалуйста, сильные отеки - это нормально, или что-то пошло не так?
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Такие травмы часто сопровождаются отеками. Важным является: 1. Правильное стояние отломков (лучше заживает, отек меньше). 2. Профилактика тромбообразования в венах конечностей (сосудистыми препаратами и мазями) 3. Реабилитация под присмотром врача.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению после длительного ношения гипсовых повязок, а также оперативных вмешательств на костях, поначалу развивается отечность в области суставов и голеней. Кроме Лиотона-1000 необходимо ношение эластичных бинтов, а также проведение массажа, ЛФК и физиолечения.