СЛОМАЛСЯ ШТИВТ В КЛЮЧИЦЕ

№386423 сломался штивт в ключице
Вячеслав Муж., 30 лет. Украина Херсон
Здравствуйте.У меня был частичный разрыв правого акромиально-ключичного сочленения,ключица приподнялась вверх и выпирала из под кожи. В апреле 2010 в травмотологии поставили титановый винт. Через 3 месяца сделали контрольный снимок, всё было в норме,руку разработал.Работаю на судне механиком,нужно было уходить в рейс.Врач сказал,что 4 месяца мало для полного срастания и сказал ,что могу смело идти на работу и вести нормальный образ жизни.Сейчас вернулся домой и хочу удалить штифт,сделал снимок и увидел,что штифт сломан и ключица на 2-3мм приподнята.Одна треть его осталась глубоко в ключице.Доктор сказал что одну часть удалит, а вторая останеться со мной на всю жизнь,т.к.если удалять всё ,то нужно делать сложную операцию после которой останется дефект.Дискомфорта не ощущаю,плечо на болит.Я не уверен, можно ли оставить всё как есть.Прошу вашего совета.Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
2-3 мм - это допустимо. Врач Вам все правильно сказал. Необходимо удалить одну часть винта. Вторая пусть остается. Проблем никаких не будет.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операцию можно и отсрочить на неопределенное время, но фрагмент спицы в итоге все же лучше убрать. Удаление 2-го фрагмента не имеет смысла.