КОЛЕННЫЙ СУСТАВ

№387404 коленный сустав
Евгения Жен., 24 лет. Россия Тольятти
Зарегистрированный пользователь
15.01.2011 01:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Полгода назад при падении ушибла коленку. Через некоторое время появился хруст при спускании с лестницы. Помимо хруста никаких симптомов не было и нет по сей день! Все это время занимаюсь спортом (бегом, растяжкой и силовыми тренировками). Недавно появились неприятные ощущения при резких движениях (длились буквально пару дней и полностью прекрастились при снижении нагрузки на коленный сустав). Рентген в норме, на УЗИ тоже ничего страшного не нашли, помимо признаков тендинопатии сухожилия четырехглавой мышцы правого бедра. Однако, врач-ортопед поставил диагноз «артроз» и назначил дипроспан 2 укола в течение 2 недель. Запретил всякого рода физические нагрузки (по рекомендации врача сменила тренажерный зал на плавание в бассейне). Один укол мне сделать успели, но я запаниковала ближе ко второму! Насколько я знаю, дипроспан - это крайнее средство и, достаточно опасное при повторном введении в сустав. Обратилась к другому хирургу-ортопеду, он сказал что ничего страшного в хрусте нет и это совершенно нормально для девушек моего возраста! Подскажите пожалуйста что же это может быть? А также насколько эффективны при хрусте в суставах различного рода хондропротекторы (глюкозамин, хондроитин). Я очень боюсь навредить себе, бросать спорт не хочу, для меня это очень важно! Может быть дадите какие-либо рекомендации! Заранее спасибо! С уважением, Евгения.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгения, с дипроспаном действительно доктор переборщил. А вот с коленом картина до конца не ясна. Рентген и УЗИ в этом случае не информативны. Желательно выполнить МРТ и по результату проконсультироваться с отртопедом. Всё это можете сделать у нас в центре, тем более сейчас большие скидки.
Время создания: 15 Января 2011 01:11
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется тшательное обследование коленного сустава, лучше всего - МРТ. Диагноз "артроз", я думаю, ставить Вам рановато. Надо разобраться. Внутрисуставные иньекция так же пока не показаны. Не показаны так же и хондропротекторы только при хрусте в коленках. Они и при болезни не особо помогают, не говоря уже о помощи профилактической направленности. И вообще, лечение Ваших проблем не должно быть столь аггрессивным, как Вы начали. Если болей в суставе нет, то и болезни нет. А хруст возможен в любом суставе.
Время создания: 15 Января 2011 10:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгения | (Жен., 37 лет, Тольятти, Россия) | 15.01.2011 02:17
Хирург-ортопед, у которго я была второй раз, считается чуть ли не самым крутым в Самарской области 0 Назначил какой-то супер-развернутый рентген колена в 2 проекциях и рентген обоих надколенников на не стабильность (оба, чтобы сравнить). Но это только для выявления истинной причины хруста, а так сказал, что ничего страшного нет вообще.
Как человек, достаточно близкий к миру спорта, конечно же наслышана о хондропротекторах (но сама не принимала - не было необходимости). Вопрос: если хруст в коленке не имеет клинической направленности, помогут ли эти самые хондропротекторы избавиться от него? Этот вопрос вылетел из головы при личном приеме. Да и, тем более, очень важно выслушать несколько мнений! Спортсмены очень довольны результатом, хотя первый врач вообще категорически запретил. Почему не понятно...
   
Евгения, из названияпрепарата видно, что он призван защитить хрящ, а у Вас ещё не ясна картина. Рекомендации Вам даны.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.09.2015
09:43
Олег :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
09.06.2014
17:22
Александр :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
28.07.2015
10:45
Антон :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
02.01.2017
17:22
Евгений :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.09.2013
15:14
Николай :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.10.2011
15:38
Виктория Гаврилова :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.03.2017
20:11
Вячеслав :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.04.2010
19:05
иван :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.01.2011
17:39
Игорь :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.10.2010
08:29
Макс :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0