КОЛЕННЫЙ СУСТАВ

№387404 коленный сустав
Евгения Жен., 24 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Полгода назад при падении ушибла коленку. Через некоторое время появился хруст при спускании с лестницы. Помимо хруста никаких симптомов не было и нет по сей день! Все это время занимаюсь спортом (бегом, растяжкой и силовыми тренировками). Недавно появились неприятные ощущения при резких движениях (длились буквально пару дней и полностью прекрастились при снижении нагрузки на коленный сустав). Рентген в норме, на УЗИ тоже ничего страшного не нашли, помимо признаков тендинопатии сухожилия четырехглавой мышцы правого бедра. Однако, врач-ортопед поставил диагноз «артроз» и назначил дипроспан 2 укола в течение 2 недель. Запретил всякого рода физические нагрузки (по рекомендации врача сменила тренажерный зал на плавание в бассейне). Один укол мне сделать успели, но я запаниковала ближе ко второму! Насколько я знаю, дипроспан - это крайнее средство и, достаточно опасное при повторном введении в сустав. Обратилась к другому хирургу-ортопеду, он сказал что ничего страшного в хрусте нет и это совершенно нормально для девушек моего возраста! Подскажите пожалуйста что же это может быть? А также насколько эффективны при хрусте в суставах различного рода хондропротекторы (глюкозамин, хондроитин). Я очень боюсь навредить себе, бросать спорт не хочу, для меня это очень важно! Может быть дадите какие-либо рекомендации! Заранее спасибо! С уважением, Евгения.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгения, с дипроспаном действительно доктор переборщил. А вот с коленом картина до конца не ясна. Рентген и УЗИ в этом случае не информативны. Желательно выполнить МРТ и по результату проконсультироваться с отртопедом. Всё это можете сделать у нас в центре, тем более сейчас большие скидки.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется тшательное обследование коленного сустава, лучше всего - МРТ. Диагноз "артроз", я думаю, ставить Вам рановато. Надо разобраться. Внутрисуставные иньекция так же пока не показаны. Не показаны так же и хондропротекторы только при хрусте в коленках. Они и при болезни не особо помогают, не говоря уже о помощи профилактической направленности. И вообще, лечение Ваших проблем не должно быть столь аггрессивным, как Вы начали. Если болей в суставе нет, то и болезни нет. А хруст возможен в любом суставе.