ТРАВМА ГОЛЕНОСТОПА

№401036 Травма голеностопа
Anna Жен., 24 лет. Pr
Здравствуйте!
Больше 2 месяцев назад я сильно подвернула ногу в лесу. Через несколько часов она опухла, все как обычно. Дело в том, что я находилась за границей и сходить к врачу было проблематично. Решила, что простое растяжение. Через несколько дней появился огромный синяк на щиколотке. Старалась не напрягать ногу, мазала мазью, делала перевязку. Все дело в том, что эту же ногу 5 лет назад я неудачно сломала и так как врач долгое время не хотел делать рентген, то я, так сказать, доходила перелом. Но все дело в том, что нога до сих пор побаливает. После долгого покоя, например, утром я всегда чувствую, что мне надо «расхаживать» ногу, иногда она подозрительно похрустывает. Это плохо или просто следствие давней травмы?
Спасибо!
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Нога и будет ещё долго беспокоить. Дойдите до врача.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Для адекватной оценки голеностопа необходимо видеть снимки - это как минимум, УЗИ - для оценки состояния связочного аппарата. Все остальное на приеме у врача
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, если сустав стал Вас беспокоить, то самостоятельно это не пройдёт. Вам следует уточнить его состояние, сделав МРТ и проконсультироваться по результату с ортопедом
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все это плохо! На фоне застарелой травмы голеностопа - повторный разрыв свяхок. Для окончательных выводов требуется Р-снимок голеностопа. До выснения всех обстояткельств рекомендую ношение иммобилизирующей повязки:

8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности
и предохранить от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей
ситуации.