ТРАВМА ГОЛЕНОСТОПА - ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С СИТУАЦИЕЙ.

№745458 Травма голеностопа - помогите разобраться с ситуацией.
Александр Муж., 30 лет. Нижний Новгород
Добрый день.
Мой друг (ему 30) в прошлое воскресенье то ли растянул, то ли порвал связки голеностопа - носок ботинка попал в какую-то щель, он упал, а ботинок из щели не выскочил, и вся ступня как-то завернулась. Ступня страшно опухла; ходить невозможно, разумеется. В травмпункте сделали рентген и сказали, что растяжение, переломов нет. Врач-травматолог в другой клинике через пару дней сказал (на основе визуального осмотра и рассказа, как было дело), что связки порваны, но заживут сами собой, если соблюдать покой.
Мой друг не сильно понимает в медицине. Мне всё это кажется странным. Можно ли было на основе рентгеновского снимка диагностировать растяжение? Может, ему стоит сделать МРТ? Тем более что, по его словам, к настоящему времени отёк уже порядочно спал.
Просто, насколько я знаю, полный разрыв связок лечится только операцией, а с ней (поправьте меня, если я ошибаюсь) лучше не затягивать, пока не заросло там всё чёрт-е как.
Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Тоже мне, знаток медицины! Недоверие врачам - проблема пациента и никого другого. Никаких МРТ не требуется. Картина совершенно ясная. И рекомендации даны правильные. Покой следует обеспечить посредством ношения 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90?, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.
Для лечения и реабилитации понадобится 8 - 10 недель!!!
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Исключать повреждение связок на основании одного лишь рентгеновского снимка - несколько самоуверенно! Если не МРТ, то УЗИ однозначно поможет разобраться в проблеме.Если же речь идет о частичном повреждении капсульно-связочного аппарата голеностопного сустава, то соглашусь с предыдущим консультантом: покой, ортез на сустав и местная противовоспалительная терапия
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Если у вас есть сомнения в компетенции врача и трактовки им диагноза выполните МРТ это более информативное исследование чем УЗИ.