НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№401649 Нужна ли операция?
Александр Муж., 48 лет. Украина Мариуполь
Добрый день! В 2001 году был перелом тазобедренного сустава на левой ноге в трёх местах, произошло это в Турции и операция была проведена там: установлена метало-пластиковая пластина. Левая нога после операции стала короче правой на 2см, произошло смещение позвонков и защемление нервов. Первый вопрос: Подскажите, пожалуйста, можно ли это исправить (защемление)?
Местные врачи говорят, что нужно удалить пластину, так как это чужеродное тело в организме, но она хорошо прижилась и врачи, которые делали операцию, сказали, что удалять её не надо. Подскажите, пожалуйста, нужно ли удалять пластину?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, пластину удалять не требуется, т.к. она никакого влияния на организм уже не оказывает. "Защемление" нерва произошло на уровне поясничного отдела позвоночника вследствие деформирующего спондиллоартроза, развившегося как компенсаторная реакция на укорочение кончности. Следует заметить, что укорочение кончености легко ликвидируется наращиванием каблука обуви. Эта мера может остановить прогрессирование остеохондроза. Лечение у невропатолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вопрос о необходимости удаления пластины и возможности исправления дефекта пояснично-крестцового отдела позвоночника, можно решить только после ознакомления со снимками костей таза и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, пластина прижиться никак не может, но вот если она не из титанового сплава, то при нормальной консолидации перелома её лучше убрать. Проблемы с позвоночником нужно решать с неврологом и нейрохирургом после проведённого обследования (МРТ)