ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА

№457318 Перелом шейки бедра
Дмитрий Муж., 41 лет. Россия Балаково
Здравствуйте. У отца перелом шейки бедра. Ему 72 года. Раньше ни чем не болел. Месяц назад сделали операцию металлоостиосинтеза (соединили место перелома двумя шурупами) и наложили гипсовый сапожок. При выписке из больницы назначили 3-х месячный постельный режим и калийсодержащие препараты. При выписке все анализы в норме. Физическое состояния нормальное.
Скажите пожалуйста так необходимо три месяца лежать, ведь после такой операции ходят на костылях? Когда ему можно вставать на костыли?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа необходимо ознакомиться с R-снимками после операции.
Обычно ходить на костылях можно уже спустя 4 недели от момента операции.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У пожилых больных с подобной патологией существует большой риск тяжелых осложнений при обездвиживании. Поэтому ранняя активмзация приветствуется.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Ускорить сращение костей может помочь гомеопатический препарат Calcarea phosphorica.
Если пожелаете, отвечу в личке более подробно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Конкретные рекомендации не возможны до получения Р-снимков (послеоперационных). Главная задача ухода за такими больными - спасение их жизни. Постельный режим представляет для них смертельную опасность. После 3-х месяцев лежания он не сможет пользоваться не только травмированной, но и здоровой ногой.
Ваши сомнения обоснованы!!! Выставляйте Р-граммы! Дадим конкретные рекомендации.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Не имея данных рентгенографии и представления о характере перелома невозможно составить какое-либо представление о проблеме.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Как правило, ходить при помощи костылей пациенты начинают через неделю после операции, но без нагрузки на ногу. Если есть риск, что Ваш отец нагрузитоперированную ногу (проблемы с равновесием, слабость), то лучше выполнять упражнения ЛФК лежа и сидя, а вставать только под чим-нибудь контролем. Нагрузка на ногу нежелательна в течение 6 месяцев - высокий риск развития ложного сустава при ранней нагрузке. Если перелом не срастется, то, возможно, придется делать эндопротезирование тазобедренного сустава.
Прямая специальность
Мезенцев Игорь Анатольевич. Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Как можно быстрее нужно его поднять, чтобы не было осложнений
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Поднимайте отца с постели и учитесь ходить при помощи костылей,но пока без опоры на оперированную ногу. Массаж,ЛФК.