РАЗРЫВ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

№467219 Разрыв связок голеностопного сустава
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Ключи-1 Камчатский край
Здравствуйте, Алексей Васильевич. Я 11.05.11 сильно подвернула левую ногу, с хрустом. Обратилась на скорую помощь, мне сделали снимок, перелом не обнаружили, наложили 8-образную повязку и отпустили домой. Наступать на ногу я не могла, была сильная боль и неустойчивость в г/с суставе, обширная гематома в районе нижней лодыжки. Через 2 нед. я снова обратилась к хирургу, сделали снимок под нагрузкой, сначала описали полный разрыв медиальной связки, потом сказали, что частичный, назначили УЗТ с гидрокортизоном 10 дней, сейчас выраженной боли при ходьбе нет, но стопа очень неустойчива, припухлость в области сустава с обеих сторон, ношу эластичный бинт. Визуально стопа немного искривлена, хотя на снимке, кости не смещены, может от того, что при ходьбе опираюсь на наружную сторону стопы. Скоро месяц моих переживаний, очень хочется ходить нормально, ведь у меня свадьба! Помогите пожалуйста, спасибо!
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Травмы такого характер болезненны и долговременны. Отёчность может держаться несколько месяцев. Так что совет вам, фиксируйте ногу при нагрузках и пройдите кур реабелитации, куда входит физиотерапия и массаж.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ходить нормально Вы станете только месяца через 2! А пока:

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

ношение
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Для ответа на Ваш вопрос мне необходимо ознакомиться с R-снимками стопы в 3-х проекциях с обязательным захватом голеностопного сустава с нагрузкой и без нее. Необходимо исключить повреждение дистального межберцового сочленения, так как у Вас имеется нестабильность сустава, а это говорит в пользу повреждения последнего.