ПЕРЕЛОМ БЕДРЕННОЙ КОСТИ

№487403 перелом бедренной кости
Николай Муж., 56 лет. Россия Жуковка
Здравствуйте, три года назад при падении с высоты было сломано бедро левой ноги. При операции установили блокирующий гвоздь с четырьмя шурупами. Проблем и беспокойств не было практически, были ноющие незначительные боли, в области таза, бедра. Сейчас боли усилились, без обезболивающих не возможно обходиться. Вопрос, возможно ли это от отторжения организмом инородного тела или отравления организма «металлами»?
Заранее спасибо!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Отравления организма металлами в Вашем случае быть не может, а вот реакция на наличие металлоконструкций в кости вполне вероятна. Для выявления истинной причины необходимо пройти полноценное обследование у ортопеда или травматолога.
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Реакция на метал мало вероятна, так как фиксаторы изготавливаются из биологически инертных материалов. Но при наличии болей, травмы и операции в анамнезе - необходим рентген контроль и осмотр травматолога.