ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНИ

№492534 Перелом голени
Вера Жен., 29 лет. Россия Трёхгорный
Здраствуйте!!! В феврале я сломала ногу,вернее голень. Был поставлен аппарат илизарова. Через три месяца сняли. Также после аппарата илизарова у меня был посттравматический остиомиелит. Сейчас смещение на 0,5 см. Что делать я не знаю. Мне говорят врачи ,что надо убирать всю костную мозоль и заново ставить аппарат. Не будет ли потом ещё хуже,просто остеомиелит вызван именно после аппарта илизарова,у меня было отторжение металла. Мне спицы меняли практически каждые две недели.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
По поводу чего предлагают делать операцию? по поводу смещения 0,5 см, точно не нужно. Если по поводу остеомиелита - не обязательно убирать всю костную мозоль. Уточните диагноз и показания к операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с R-снимками голени на сегодняшний день. В общих чертах смещение на пол-сантиметра никогда не было показанием для планового оперативного лечения. Если есть остеомиелит, то методика операции никогда не заключалась в удалении костной мозоли и наложении искусственного перелома. Скорее всего Вы не всё поняли.