ПРИПУХЛОСТЬ НАД БРОВЬЮ ПОСЛЕ ТРАВМЫ

№528393 Припухлость над бровью после травмы
Лидия Жен., 27 лет. Москва
954 месяца назад я при падении на стекло рассекла себе бровь в двух местах: 2 параллельных разреза. Бровь мне зашили, наложили 3 шва. После снятия швов я делала физиотерапевтические процедуры: лазер, ультратон, ультразвук (15 сеансов), ещё мажу шрамики «Контрактубексом» уже 3,5 месяца. Кожа заживает вроде бы хорошо, краснота постепенно уходит, рельеф выравнивается. Но меня беспокоит, что припухлость над бровью до сих пор полностью не сошла. Хотя месяца 3 назад она, как я помню, была больше - что-то вроде надбровной дуги, тогда у меня ещё и бровь плохо двигалась. Сейчас заметна небольшая разница в сравнении со здоровой бровью. Скажите пожалуйста, нормально ли это, что припухлость так долго не сходит? Как определить что это, обычный посттравматический отёк или что-то другое? Когда можно надеяться, что он окончательно уйдёт?
Чтобы был понятней характер травмы, прилагаю фото, сделанное 2 месяца назад.
http://s017.radikal.ru/i423/1111/1e/45fb258ad7b9.jpg
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лидия, 954 месяца - это почти 80 лет!!! Но если серьёзно, то рубец формируется в течении года, только потом будет ясна окончательная картина, а соответственно и дальнейшая тактика. В Вашем случае эстетическая хирургия и косметология должна дать хороший результат.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не суетитесь. Время Вас вылечит. Никаких специальных мер не требуется. Пользуйтесь косметикой.