СИНДЕСМОЗ

№584553 Синдесмоз
Роман Муж., 37 лет. Ставрополь
Здравствуйте! мне 36лет рост 197 вес 130 27 февраля подвернул ногу и упал на нее, сразу почувствовал острую боль и хруст, обратился за помощью в травмпункт, там сделали снимки и отправили в больницу, где поставили диагноз перелом заднего края большеберцовой кости, с подвывихом стопы кнутри. сделали закрытую репозицию, наложили U-образную лангету и сказали прийти 4марта. 4 марта сделали снимок и сказали надо оперировать, разрыв ДМС. 16 марта сделали операцию, скрепив болтом берцовые кости. 21 мая сняли гипс и врач сказал что у меня развился остеопороз, якоды из-за долгой неподвижности сустава и надо нагрузки давать потихоньку- первые 10 дней до 30% потом 10дней до50%, затем оставить один костыль еще на 10 дней. я сегодня немного начал давать нагрузку, лишь приступая на ногу, сейчас нога распухла и чувствуется ноющая боль, болт сказали снимать через год. я спрашивал у врача о необходимости повязки, сказал не надо. подскажите как проводить реабилитацию? врач ничего толкового не говорит, нормально ли что нога ноет? http://s019.radikal.ru/i623/1205/88/eaae25bfff68.jpg http://s018.radikal.ru/i509/1205/39/e21802b80a7e.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1205/01/1900130f5435.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Роман! Я обычно своим пациентам после такой операции разрешаю дозированную нагрузку через месяц, примерно в таком темпе как рекомендовал вам врач, только я рекомендую фиксировать голеностопный сустав в специализированном ортезе ещё на месяц. У вас большой рос и вес все делай те медленно и дозированно. Нога будет отекать еще долго - 2-3 месяца. Успехов. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция выполнена адекватно. Нагрузка уже допускается, постепенная, нарастающая.