РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА СТОПЫ

№585532 Реабилитация после перелома стопы
Ольга Жен., 41 лет. Poccия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
26.05.2012 01:59
В начале апреля был закрытый перелом 5- ой плюсневой кости на правой ноге со смещением, без осколков. Операции не было. Через 5 недель сняли гипс. Врач сказал: две недели ходить с помощью 2-х костылей, опираясь на пятку.3-ю неделю - с одним костылем. Дальше - по возможности. И все. Хожу как назначено, делаю массаж, боли нет. Что еще можно поделать для реабилитации? Когда можно ходить полноценно? И главный вопрос - когда можно сесть за руль, ведь нога правая?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Режим ходьбы следует расширять в условиях отсутствия боли. Этот же признак используется и для посадки за руль. Эту возможность Вы сами должны почувствовать.
Время создания: 26 Мая 2012 11:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Ольга! Начинайте активно нагружать ногу при ходьбе в бассейне. Через 5-6 недель можно начинать активную постепенную нагрузку на стопу, при стойком болевом синдроме - рентгенконтроль. С уважением АН.
Время создания: 26 Мая 2012 17:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Светлана 27.05.2012 12:30
Доброго времени суток!!!! 29 марта я получила травму ноги, 30 марта пошла на приём к травматологу, где мне сделали снимок и поставили диагноз: закрытый перелом голеностопного сустава. Наложили гипс и сказали придти через 3 недели, но через неделю у меня сильно отекла нога и боль усилилась...Я не стала ждать и тут же пошла на приём к другому травматологу, который сделал мне дополнительные снимки и поставил уже другой диагноз: оскольчатый перелом г/с сустава со смещением, дистальный синдесмоз и в срочном порядке прооперировали, поставили метал.пластину с 6 шурупами. 25 мая мне сняли гипс и сказали, чтобы я начала разрабатывать ногу, т.е. самомассаж, ЛФК, магнитотерапия, солевые ванночки и через 2 недели приходить уже с тросточкой, а я не могу полностью наступать на ногу...боль адская, как-будто мне что-то мешает, и эта боль идёт от берцовой кости к стопе... Скажите, пожалуйста, мне сквозь слёзы терпеть эту боль и всё-таки пробовать опираться на эту ногу или ограничить нагрузки и на приёме сказать про это? И сколько примерно я ещё должна находиться на больничном, чтобы полноценно научиться ходить?! Для меня это очень важно....не оставьте без внимания моё сообщение. Заранее благодарна вам!!! Можете ответ прислать по почте, если не затруднит.
   
Уважаемая Светлана! Для объективности ответа нужны последние снимки в 3-х проекциях - строго прямая, строго боковая и 3/4 на синдесмоз, а так же какой у вас рост и вес? Используете ли вы сейчас ортез на голеностопный сустав после снятия гипса? или нагружаете ногу без него? Жду информации, с уважением АН.
      
Уважаемая Светлана! Для объективности ответа нужны последние снимки в 3-х проекциях - строго прямая, строго боковая и 3/4 на синдесмоз, а так же какой у вас рост и вес? Используете ли вы сейчас ортез на голеностопный сустав после снятия гипса? или нагружаете ногу без него? Жду информации, с уважением АН.
      
(Гость) Светлана 27.05.2012 13:40
Уважаемый Андрей Николаевич!!! В нашей поликлинике снимки не выдают, т.к. снимки идут по компьютерной сети врачу. Мой вес 80 кг при росте 169, ни про какой ортез я никогда не слышала и мне его не предлагали, я делаю нагрузки без него, но стараюсь при этом бинтовать эластичным бинтом в виде 8-ки, т.к. без него я совсем не могу наступать на ногу. При последнем посещении мне сказали, что кость хорошо срослась и поэтому за 2 недели я должна научиться ходить хотя бы с одним костылём, либо с тросточкой, но я думаю что вряд ли смогу. У меня такое чувство, что самый большой шуруп, скорее всего он и есть фиксирующий и не даёт мне с полной силой наступать на стопу. Правильно ли они мне дали такие рекомендации так рано давать нагрузку на ногу и как долго обычно идёт реабилитация после операции или снятия гипса?! Извините за мою настойчивость, просто моя работа связана с физ. нагрузками и беготнёй, поэтому и боюсь, что рано выпишут на работу, а я не смогу с такой ногой работать))) Спасибо заранее за ответ!!!!!!!!
   
Уважаемая Светлана! Я не видя снимков не могу дать рекомендаций. С уважением АН.
      
(Гость) Светлана 27.05.2012 17:48
Хорошо, спасибо огромное!!! Я в ближайшее время постараюсь достать снимки и выслать вам))) 0
   
Спасибо!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2010
14:27
светлана :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
28.01.2011
12:33
Андрей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
31.08.2014
12:36
СВЕТЛАНА :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
22.07.2015
20:47
алла :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.04.2016
14:02
Гульнара :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
18.11.2014
09:44
Игорь :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.11.2010
22:51
Яна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.08.2015
17:50
Александр :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.02.2015
19:56
Наталья :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.10.2014
18:14
Кристина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0