НАДРЫВ МЫШЦ

№593071 Надрыв мышц
Марина Жен., 32 лет. СПб
Здравствуйте. 3 месяца назад я повредила левую икру, спускаясь по лестнице - решила, что что-то потянула там. Через некоторое время не могла ступить на нее - могла ходить только на каблуках и через несколько дней появилось пятно на икре похожее на синяк (к врачу обратиться не могла, тк была заграницей). До возвращения домой все прошло и выяснять что это было сразу не стала. Нога не беспокоила меня больше. Но на прошлой неделе мне пришлось простоять около 2х часов и боли вернулись.
Обратилась к флебологу и на дуплексном сканировании выяснилось - «УЗ-признаки ранее имевшего место надрыва отдельных волокон медиальной и латеральной головок икроножной мыщцы слева и латеральной головки икроножной мышцы справа» (что меня очень удивило, тк она меня не беспокоила до того момента пока мне не сказали, что тут тоже разрыв). Записали по страховке к травматологу только на следующую неделю.
Хотелось бы узнать на сколько это серьезные травмы и методы лечения. И можно ли ходить или нужен полный покой? Тк я сейчас если долго хожу ощущаю тяжесть и ноющую боль в обоих икрах. Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Марина! У меня большие сомнения в достоверности диагноза, нужен осмотр травматолога и при возникновении вопросов МРТ области головок икроножных мышц. Мне кажется эти боли у вас из-за обуви на каблуках - нарушается биомеханика движений в суставах конечности и это ей не нравиться. Будет возможность поделитесь информацией после консультации. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такой разрыв следует считать спонтанным и травматологическая помощь вообще то тут не уместна. Разрыв произошел не вследствие травмы, а вероятно вследствие какой-то сосудистой патологии. Для укрепления сосудов: аскорутин, венорутон (троксевазин) или его аналоги (спросить в аптеке) в различных формах. Специального лечения и каких-то ограничений не требуется.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Контакты флебологов в Питере посмотрите ЗДЕСЬ