ТРАВМА ПАЛЬЦА

№597286 Травма пальца
Иван Муж., 15 лет. Харьков
Здравствуйте. Вчера получил травму пальца на футболе: мяч сильно попал в палец.Была ноющая боль. На месте сразу же проверил,есть ли перелом,т.е. потянул палец вдоль его оси (результат:не болел),пальцами прощупал целостность(ничего не болело),проверил сгибается ли палец (сгибался).Через некоторое время опух,а потом еще и посинел. Потом боль немного стихла,а уже сегодня почти не болит. В основном палец опух в пястно-фаланговом суставе,при нажатии на него немного побаливает.Собственно мой вопрос,похоже ли это на какую-то серьезную травму,или это просто сильный ушиб?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Иван, так мы же не видим Вашего пальца, как же мы можем это определить? Скажите об этом папе или маме и они отведут Вас к врачу. Пока Вы самостоятельно таких решений принимать не можете.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Иван! Это ушиб. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Похоже на травму связочного аппарата пястно-фалангового сустава кисти (я правильно понял?, в письме нет конкретных указаний на палец, а их у человека 20). Для лечения и реабилитации понадобится 4-6 недель. Исключить перелом возможно только рентген-исследованием, а Ваш прием при этом не эффективен. Лечение: покой, иммобилизация обычной бинтовой повязкой