ТРАВМА ПАЛЬЦА СТОПЫ

№803172 Травма пальца стопы
Светлана Жен., 25 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте! Меня зовут Светлана, возраст - 25 лет. 12.07.2014 в результате травмы произошел закрытый перелом основной фаланги 2-го пальца левой стопы со смещением. В травмпункте врач произвел репозицию отломков путем вытяжения пальца по оси, был наложен гипс. 12.08.2014 гипс снят, произведена повторная рентгенография: диагноз рентгенолога - перелом без признаков консолидации. При этом травматолог не назначил повторное наложение гипса, прописал ванны, ЛФК. Подскажите, происходит ли сращение перелома? Нужно ли повторное наложение гипса или действительно уже можно физически нагружать ногу, ходить и т.п. Не скажутся ли физические нагрузки отрицательно на сращении перелома? Снимки прилагаются.
http://s014.radikal.ru/i328/1408/ea/c300f4749408.jpg

http://s017.radikal.ru/i434/1408/d2/f724dc1adf78.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Можно уже дозированно давать нагрузку.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При таком переломе гипсовая повязка вообще не нужна. Ее успешно заменяет удобная обувь (кроссовка). Перелом внутрисуставной, поэтому его консолидация будет замедленной. Ее контролировать надо не рентгеном, а клинически. Уменьшение отека и болезненности будет свидетельствовать об успешном сращении.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Все на месте, консолидация ожидается через 2 недели. Ходите в закрытой обуви с ортопедическими стельками, нагрузки ускорят восстановление.