ПЕРЕЛОМЫ ЛОДЫЖКИ, БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ, ПОДВЫВИХ?

№648989 Переломы лодыжки, большеберцовой кости, подвывих?
Елена Жен., 71 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень Вас прошу проконсультировать нас по острой проблеме, касающейся моей мамы. В сентябре этого года, а именно, 3 сентября мама упала в лесу и сломала ногу в трех местах. Было заключение местной больницы: осколочные переломы обеих лодыжек, большеберцовой кости, вывих со смещением кзади и кнаружи. Далее было лечение в 12 ГКБ г. Москвы. Сделали операцию по вправлению вывиха, вставили 3 спицы. Загипсовали. Мама месяц пролежала в больнице, далее отправили на долечивание домой. Через месяц удалили спицы, был контрольный снимок, врач сказал, что переломы срастаются, про подвывих ничего не было сказано. Сказали, что можно приступать, через 4 недели полностью наступать на ногу. Далее, еще через месяц была плановая консультация в травмпункте по месту жительства со снятием гипса и контрольным снимком (мама проходила в гипсе 10 недель). Травматолог сказала, что перелом лодыжки не сросся, про подвывих опять не было ничего сказано, но было рекомендовано ходить в лангете или ортезе еще месяц не наступая на ногу, но при этом разарабатывть сустав. Нога отекала и болела, но мама стойко разрабатывала, хотя сустав почти не двигался и очень отекал и болел. После месяца мучений мы поехали в платную клинику, где был сделан очередной снимок на котором было обнаружено, что переломы не срослись и имеется подвывих стопы (прилагаю заключение и снимки, очень извиняюсь за их качество).
Очень прошу проконсультировать нас, действительно ли там подвывих и если да, то наши дальнейшие действия. Сустав продолжает отекать и болеть, мама постоянно пьет обезболивающие. На ногу не наступем. Еще хотела спросить можно ли пить каллоген для лучшего сростания?
Спасибо.
[URL=http://www.isok.ru][IMG]http://www.isok.ru/img/full/c2ca628601ced160ba2d9f921a18f303.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.isok.ru][IMG]http://www.isok.ru/img/full/21ecc7df0927818748f3f0ede719bcfc.jpg[/IMG][/URL]
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Извините, но с этой ноги толку не будет. Рекомендую: ношение 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!)
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/.
Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав,
придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые
часто случаются в Вашей ситуации.Подробные разъяснения и рекомендации можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужна операция или ходить на костылях без нагрузки на ногу, фиксируя голеностопный сустав в ортезе или 8-ми образной повязкой и ждать чуда.