ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖКИ

№713056 перелом лодыжки
Малюта Нина Сергеевна Жен., 56 лет. Россия Выборг
Добрый день, Алексей Васильевич! В 2008 году был закрытый перелом правой лодыжки, оперирована (МОС), после снятия гипса, вплоть до следующей операции удаления металлоконструкции постоянно проявлялись воспаления в области швов. После повторной операции было вторичное заживление в месте прошлых воспалений. Воспалительный процесс длился несколько месяцев (делали снимки, чтобы исключить остеомиелит), доктор объяснил, что это аллергическая реакция на шовный материал. Боли в области швов ощущаю постоянно. В этом году между наружным и внутренним швом по передней поверхности голени образовалась красная полоса с болевыми ощущениями, преимущественно в области швов.Может ли это быть связано с воспалительным процессом на суставе? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Нина Сергеевна. У Вас все признаки наличия хронического воспалительного процесса бактериального характера и признаки возможного развития лигатурных свищей. Всё это происходит на фоне посттравматической лимфо-венозной недостаточности и посттравматического артроза. Вам необходимо провести курс полноценной консервативной терапии. Но перед её началом необходимо подтвердить или опровергнуть возможное наличие лигатурных гранулём или свищей.