ПРО БЕШЕНСТВО

№725590 Про бешенство
Алексей Муж., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне случайно на глаза попалась статья про бешенство, где в частности говорилось, что инкубационный период в отдельных случаях может составлять до 20 лет! И тут я вспомнил, что лет 8-12 назад (точно не помню сколько мне было лет, но точно прошло больше 8 лет), когда я был маленький, меня укусила бездомная крыса в палец. Тогда я никому не сказал из взрослых, а просто замолчал, про бешенство, естественно, и не подозревал. Вот теперь сижу и переживаю из-за своей мнительности. Понимаю, может глупо конечно, все-равно ничего не изменить. Я так понимаю, никаких анализов не существует для выявления вируса, чтобы узнать есть он или нет? Стоит ли вообще об этом думать? Или может в этой статье наврано?

«Инкубационный период варьирует. В 84% случаев он находится в пределах 12—99 дней [18], но описаны слу*чаи с 7-дневным инкубационным периодом и продолжи*тельностью 2—3 и даже 18—20 лет.» http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=1382

А тут вообще описывается случай с 25 летним инкубационным периодом: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3424805/ Интересно, как они это все проверяют, со слов верят, мол меня последний раз кусали 25 лет назад. Может он просто забыл или не заметил, как его кто-то укусил или поцарапал раньше.

Если, я например, сейчас сделаю прививку от бешенства, это поможет? Ведь симптомы не наступили. Очень жаль, что не существует анализов на этот вирус, так бы сделал и не мучился.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно сказать, что Ваши мучения совершенно напрасные.

Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Подобные страдания лечат психотерапевты.